Как превратить продуктовый базар в онлайн-маркет

Андрей Худо, совладелец компании "!Fest" и основатель магазина правдивой еды "Дідо" рассказал о сложностях развития онлайн-направления и о способах их преодоления

Related video

В рамках проекта "Дідо" мы планируем пока только оффлайн-торговлю. Хотя фактически онлайн-магазин у нас уже есть: на сайте проекта "Интернет-рынок Шувар" есть специальный раздел, где представлен практически весь ассортимент "Дідо". Конечно, открытие онлайн-магазина требует гораздо более умеренного бюджета, примерно раз в 5-7 меньше. Однако мы пока не готовы открывать отдельный интернет-рынок для нашей аудитории, поэтому работаем на базе "Шувара" и развиваться пока планируем в режиме оффлайн.

Если сравнивать результаты направлений онлайн и оффлайн, то во втором случае продажи идут лучше. Оборот всего "Интернет-рынка Шувар" по сравнению с одним обычным магазином "Дідо" примерно в три раза меньше. В цифрах это 500 тысяч гривен и 1,5 миллиона гривен соответственно.

Львовяне пока не готовы к покупкам продуктов только в интернете, даже ради экономии такого ценного ресурса, как личное время. В галицкой базарной традиции принято выбирать тактильно. То есть хозяйка должна мясо "пощупать" перед тем, как покупать. А молоко и сметану — слизать с руки, пробуя. Это своеобразное гостеприимство продавцов, оно очень ценится на обычном оффлайн-рынке. Вообще украинский покупатель пока не очень готов к масштабному продовольственному онлайн-шоппингу. И не будет готов, пока есть эта привычка: посмотреть собственными глазами и пощупать товар, прежде чем покупать. Но при первом же онлайн-заказе покупатель понимает, что такая покупка экономит драгоценное время.

Fullscreen

Так что продажи в онлайн — это очень перспективное направление. Главное — найти правильные методы маркетинговой стратегии, именно это оказалось самым сложным для нас, когда мы раскручивали "Интернет-рынок Шувар". Самой эффективной рекламой оказались смс-рассылка, имейл-рассылка и реклама в социальных сетях. Нащупав правильную стратегию, мы стали предлагать дополнительные услуги. К примеру, сервис vip.shuvar.com – это аналог похода на обычный рынок, только не требующий вашего участия. Достаточно выбрать товары на сайте, а визит на базар и доставку совершаем мы. Еще одной нашей изюминкой является проект "Від селянького двору до Вашого столу". Тут можно заказать домашние продукты из экологически чистых районов Львовщины. То есть – продукты в стиле "Дідо".