Строители новой страны. Итоги декабря

Истории бизнеса участников спецпроекта Фокуса: проблемы и успехи, пересмотр планов и стратегии развития, тяжелое лето и осеннее оживление

Related video

Честная еда

Андрей Худо Fullscreen

"Магазин правдивої їжі "Дідо"
Куратор проекта Андрей Худо

История "Магазина правдивої їжі "Дідо" началась после того, как львовянин Андрей Худо не нашел в родном городе магазина, в котором можно было бы купить действительно натуральную пищу.

Старт был непростым: покупатели скептически относились к выражению "натуральный продукт", воспринимая его скорее как маркетинговый ход. А когда этот скепсис удалось преодолеть, подоспели и другие трудности: сезонное снижение продаж летом, недовольство клиентов небольшим ассортиментом и высокими по сравнению с другими магазинами ценами.

Уже в сентябре клиентов стало вполовину больше, чем в июле. К ассортименту добавились козья брынза, сгущенное козье молоко и сулугуни с мятой, а продукты "Дідо" появились в сети магазинов "Два кроки від хати". Открылся новый магазин на львовском рынке оружия "Под Аресеналом", еще один готовится к открытию и на улице Тарнавского. Раздел "Правдива їжа "Дідо" появился на сайте партнеров — львовского интернет-магазина "Шувар".

Fullscreen

Сейчас продукты в магазины Андрея Худо поставляют 53 фермера. Декабрьский план по выручке — 1,4 млн грн — проект перевыполнил еще в ноябре.

Сделаем все

Роман Киригетов Fullscreen

Сервис онлайн-заказа услуг "Метнись кабанчиком"
Куратор проекта Роман Киригетов

Идея создания онлайн-сервиса заказа услуг пришла в голову Роману Киригетову после того, как он сам несколько раз столкнулся с трудностями при поиске исполнителя мелких бытовых работ, уборки или ремонта. Как оказалось, за рубежом эта ниша давно заполнена такими сервисами, как TaskRabbit.com или его клонами. В Украине подобного проекта не было, и Киригетов решил создать его сам.

"Метнись кабанчиком" работает по принципу своеобразного аукциона: клиент создает на сайте задание и указывает его бюджет. В сумму входит комиссия сервиса: 20% при стоимости заказа до 100 грн, 15% — от 101 до 200 грн и 10%, если сумма выше.

Осенью команда Кригетова добавила сервису новый функционал: помимо заказа на сайте посетители могли переходить непосредственно на сайты исполнителей работ.

Fullscreen

В целом проект состоялся: запланированные 130–150 заказов в день и оборот в 40–50 тыс. грн будут выполнены по итогам декабря. Правда, "Кабанчику" пришлось отложить выход во Львове, Харькове и Днепропетровске. Вместо них был запущен клон "Кабанчика" в Казахстане — сервис MegaMaster.kz, который с осени работает в тестовом режиме.

Культурный кофе

Инна Сосновская Fullscreen

Кофейни Espressamente illy, CaféCafé
Куратор проекта Инна Сосновская

Кофейный бизнес Инны и Евгения Сосновских к концу 2014 года показал очевидный рост. Позади остались закрытие одного из четырех кафе (Espressamente illy в ТРЦ "Арена Сити"), отказ — по этическим соображениям — от рекламных и маркетинговых кампаний на самом важном, стартовом этапе, и рост закупочных цен.

В декабре открылось новое кафе. Теперь их снова четыре: одно на Подоле и три — на Оболони. Число постоянных клиентов увеличивается, меню пополняется новыми позициями, а средний чек растет.

Правда, с учетом изменений в продвижении, а главное, с оглядкой на падение покупательной способности летом планы пришлось изменить. Вместо первоначальных 700 тыс. грн выручки, запланированных на декабрь, планка была опущена до 480 тыс. грн.

Fullscreen

Сейчас Инна и Евгений Сосновские планируют расширить проект и свою сеть. Делать это будут за счет уже не сетевых собственников: беря их в оперативное управление и включая в собственную сеть.

Научить думать

Надежда Ленивенко Fullscreen

Математическая студия "2 х 2"
Основательница Надежда Ленивенко

Надежда Ленивенко за последние полгода сделала немало для того, чтобы о математической студии "2х2" узнали как можно больше родителей. Идея обучать детей премудростям математики, химии, физики, биологии, астрономии просто и занимательно, в формате edutainment (образование + развлечение), оказалась настолько интересной, что у студии даже появились подражатели, в деталях скопировавшие концепцию "2х2".

Но в целом год оказался непростым. Поиски партнера по бизнесу не увенчались успехом, одной из главных проблем была нехватка финансовых ресурсов для развития. Лицензию к середине декабря получить так и не удалось. Но Надежда Ленивенко не сдается.

Fullscreen

"Когда проекту исполнится два года, буду решать: развивать его дальше или закрывать. Так я себе когда-то пообещала", — говорит Надежда Ленивенко. У нее в запасе есть еще полгода на размышления. Пока она склоняется к первому варианту, и по-прежнему ищет партнера для развития студии.

Участник выбыл

Fullscreen

Сервис онлайн-кредитоваия Rocket Credit

В ноябресервис онлайн-кредитования Rocket Credit покинул проект в связи со сменой собственника и изменением концепции развития

Fullscreen