Женское дело. 25 самых успешных бизнес-леди Украины

333

Замужняя женщина сорока пяти лет с двумя детьми. Бизнес или карьеру начинала в 90-е. Сегодня она управляет крупной компанией. В ее подчинении не менее полусотни сотрудников. Такой в нашем листинге предстает успешная бизнес-леди Украины. Этот портрет мы получили, проанализировав бизнес-истории каждой женщины, попавшей в наш список. Всего их 25.

Конечно, женщин-управленцев намного больше. По результатам исследования, проведенного компанией GfK Украина, в нашей стране более 65 тыс. женщин занимают руководящие должности, около 180 тыс. – собственники предприятий либо частные предприниматели*. Но в листинг попали только те, кто занимают ключевые должности в компаниях – лидерах на рынке. При составлении списка редакция изучала финансовые показатели и доли рынка предприятий по итогам 2009 года. Не менее важным фактором было реальное управление компанией, поэтому в списке Фокуса нет дам, которые лишь владеют акциями и участия в менеджменте не принимают.

Мы не пытались распределить участниц по местам – слишком разным бизнесом они занимаются. И сравнивать, например, продажу золота и производство алкоголя Фокус счел некорректным. Поэтому на страницах издания список бизнес-леди приводится в алфавитном порядке.

Листинг Фокуса доказывает, что в нашей стране практически нет бизнеса, в котором женщина не могла бы достичь успеха. Так, фармацевтическими предприятиями управляют две участницы списка – Людмила Безпалько и Филя Жебровская. Во главе алкогольных компаний стоят три бизнес-леди – Ольга Нечитайло-Риджок, Людмила Русалина и Юлия Самойлова. Кроме этого, в листинге есть представительницы и банковского дела, и медийного бизнеса, и компании по продаже моторных масел.

Интересно, что 17 бизнес-леди возглавляют украинские компании. Для 11 из них это собственный бизнес. Восемь участниц нашего рейтинга стоят во главе представительств иностранных компаний. Так, Елене Хоменко акционеры одного из крупнейших производителей сигарет в мире доверили управление "Филип Моррис Украина". А Людмила Наконечная руководит пивной компанией "САН ИнБев Украина".

При общении с бизнес-леди Фокус пришел к выводу, что женщины предпочитают централизованную систему управления – они все держат под своим контролем. В производственных компаниях женщины-руководители лично проверяют все стадии подготовки продукта к выходу в свет, в ритейле – занимаются выбором и закупкой товаров. Некоторые даже лично проводят аттестацию своих сотрудников. Кстати, по подсчетам Фокуса, в подчинении у 25 бизнес-леди более 30 тыс. человек.

Несмотря на частые командировки, конференции и совещания, участницы листинга помнят о личном. Практически все бизнес-леди Украины замужем, и в общей сложности они воспитывают 44 ребенка. Самой многодетной бизнес-леди (пять дочерей) оказалась президент группы компаний "Петрус" Людмила Русалина. По одному ребенку воспитывают 12 женщин рейтинга.

Безусловно, некоторые участницы уже знакомы читателям по предыдущим рейтингам Фокуса, например, "100 самых влиятельных женщин Украины". Но их немного. Ведь в данном материале речь идет не о политике, а о бизнесе и роли женщины в нем. К тому же Фокус традиционно на страницах издания открывает новые лица. На этот раз это те, кто придал украинской экономике женственности.

(подробности об участницах - по ссылке)

№ п/п Имя, фамилия Должность Возраст Количество подчинённых
1 Олеся Андреева-Кушлянская генеральный директор «Мэри Кэй (Украина) Лтд.» 38 лет 222
2 Людмила Безпалько генеральный директор Борщаговского химико-фармацевтического завода 63 года 656
3 Вена Белева генеральный директор ЗАО «Вента» (сеть кафе-кондитерских «Реприза») 57 лет 205
4 Ольга Гуцал генеральный директор ООО «Камион-Оил», владелица ювелирного салона «Абрикос» 46 лет 111
5 Людмила Дрыгало владелица предприятия «Дрыгало» 55 лет 600
6 Оксана Елманова генеральный директор группы компаний FIM 37 лет 200
7 Филя Жебровская председатель правления – генеральный директор ОАО «Фармак» 59 лет 1343
8 Оксана Кавицкая совладелица Helen Marlen Group 43 года около 220
9 Оксана Канарчук совладелица, генеральный директор ДП «Пилснер Украина» 36 лет 200
10 Алла Коваленко президент корпорации «Бисквит-Шоколад», генеральный директор Харьковской бисквитной фабрики 61 год 3000
11 Ирина Лысенко глава правления ЗАО «Новый канал» 46 лет 360
12 Виктория Михайле председатель правления Альфа-Банка (Украина) 38 лет 2804
13 Оксана Мороз-Хант владелица магазина Sanahunt 45 лет около 150
14 Людмила Наконечная генеральный директор «САН ИнБев Украина» 49 лет 2913
15 Наталья Нетовкина генеральный директор Zarina Group S.A. 40 лет около 700
16 Ольга Нечитайло-Риджок президент группы компаний «Баядера» 56 лет 4296
17 Татьяна Попова генеральный директор рекламной группы МЕХ, владелица бизнес-центра «Инкристар» 34 года около 100
18 Людмила Русалина президент группы компаний «Петрус» 42 года около 4000
19 Юлия Самойлова генеральный директор алкогольной компании «Олимп» 43 года 3214
20 Людмила Севрюк директор ООО «Брокард-Украина» 49 лет 1100
21 Наталия Синельник директор ООО «Хипп Украина» 40 лет 154
22 Ирина Сиренко президент и председатель правления СК «Провидна» 46 лет 2165
23 Виктория Тигипко президент и совладелец TA Group 36 лет 127
24 Елена Хоменко генеральный директор «Филип Моррис Украина», стран Кавказа и Молдавии 41 год 1300
25 Марина Яковлева генеральный директор «Еврокар» 45 лет 70

* Исследование Омнибус GfK Ukraine проводилось с января по декабрь 2009 года, опрошено 12 тыс. респондент

Виктория Ким, Фокус

Над темой работали: Виктория Ким, Виталина Приходько, Екатерина Шаповал, Наталья Гузенко, Алексей Бутенко, Маргарита Ормоцадзе