Путин объяснил, почему для Беларуси газ дешевле, чем для Украины

Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что Беларусь платит за российский газ на треть дешевле, чем Украина, потому что строит с Россией Союзное государство и Таможенный союз

Related video

По словам Путина, Украина интересуется интеграцией на пространстве СНГ.

"Николай Янович и коллеги проявили интерес к интеграционным процессам", - сказал он на совместной пресс-конференции по окончании встречи с Николаем Азаровым.

В этой связи российский премьер обратил внимание на вопрос журналистов, почему цена на газ для Украины выше, чем для Беларуси.

"Почему для Беларуси на треть дешевле? Да потому что в цене нет 30-процентной экспортной пошлины. Вот и все, вот и преимущество интеграции", - цитирует Путина РИА Новости.

"Надо, чтобы коллеги все посчитали в цифрах, взвесили: что надо, чего не нужно, что представляет интерес для украинского государства и украинского народа, а что нет. И мы договорились, что в ближайшее время интенсифицируем эти контакты", - добавил Путин.

"Мы и внутри страны переходим на европейские принципы ценообразования для российских потребителей. Правда, конечно, мы делаем это аккуратно и постепенно", - сказал Путин.

Кроме того, отметил он, Россия со всеми партнерами, в том числе с Беларусью, переходит на эту же формулу образования цены - на такую, как и для Украины.

"Разница в том, что для Беларуси мы установили поэтапный переход в несколько лет. Кстати говоря, для Украины мы тоже установили такой же переход", - сказал Путин, напомнив, что в прошлом году Россия поставляла газ в Европу через Украину по старым транзитным ставкам, зато сделала скидку Киеву в 20% на топливо от европейской цены.

"А в этом году - все, нет никаких скидок. Но в чем разница, почему в Беларуси газ на одну треть дешевле? А потому что мы с Беларусью строим Союзное государство и Таможенный союз, и между нами установлено правило, согласно которому мы не взимаем вывозную таможенную пошлину на газ", - сказал он.

"Вот вам и разница в цене. Кстати говоря, вот вам интерес и с точки зрения интеграции на постсоветском пространстве, в данном случае между Россией и Украиной", - сказал российский премьер.

В свою очередь, украинский премьер-министр отметил, что в подходе к ценам на газ должна быть гибкость."Все зависит от того, какой покупатель подошел, как он на эту цену реагирует", - сказал он.

"Мы должны найти компромисс. В чем он будет выражаться? У нас впереди есть месяц", - добавил Азаров.

Напомним, 5 марта Путин во время встречи с Виктором Януковичем пригласил Украину присоединиться к Таможенному союзу России, Беларуси и Казахстана.

Ранее первый замглавы администрации президента Ирина Акимова заявила, что Янукович не планирует присоединяться к Таможенному союзу.