Ехануров и Наша Украина нашли компромисс

Член блока «Наша Украина – Народная самооборона» Юрий Ехануров подписал обязательство войти в коалицию демократических сил. Такое решение было принято на вчерашнем заседании президиума НСНУ, в ходе которого обсуждалось официальное обращение Еханурова к президиуму, в котором излагались его основные претензии к тексту коалиционного соглашения.

Related video

Повестка дня заседания президиума состояла из пяти вопросов. Первым и самым важным пунктом, который, по словам участников, занял 90% времени, стало обсуждение "тактики создания коалиции", пишет "Коммерсант-Украина".

В рамках этого вопроса обсуждалось официальное обращение к президиуму Еханурова. По словам членов политсовета, его обращение состояло из девяти спорных вопросов. "Мы сошлись на том, что три из них – действительно принципиально важные и требуют дальнейшего обсуждения", – сказал Юрий Ключковский.

По его словам, такими пунктами являются требования БЮТ отменить призыв в армию уже в 2008 году, обещание вернуть вклады Сбербанка СССР в течение двух лет и отсутствие в договоре обязательства не продлевать мораторий на продажу земель сельхозназначения.

Участники заседания сошлись на том, что вопрос о призыве в армию является прерогативой Президента Украины. Что касается возвращения вкладов, было решено обязать БЮТ до голосования за кандидатуру Премьера предоставить график их погашения и свои предложения по реализации этой инициативы.

Итогом обсуждения этого вопроса стало подписание Ехануровым обязательства войти в коалицию демократических сил, которую намерены создать "НУ-НС" и БЮТ.

На заседании обсуждался вопрос о формировании рабочей группы по подготовке первого заседания Верховной Рады. Как известно, блок "НУ-НС" – единственный из победителей выборов не определился с составом группы. Вчера члены президиума определили четыре кандидатуры от НСНУ – Вячеслава Кириленко, Романа Зварыча, Руслана Князевича и Юрия Ключковского. Окончательный состав рабочей группы, которая должна состоять из пятерых кандидатов в народные депутаты от "НУ-НС", будет утвержден сегодня на политсовете блока.

Напомним, на прошлой неделе Ехануров заявил о несогласии со многими пунктами коалиционного соглашения, потребовав пересмотра этого документа и пригрозив выйти из партии в случае если его мнение не будет учтено.

В субботу Ехануров выступил с еще более жестким заявлением, обвинив лидеров блока "Наша Украина–Народная самооборона", подписавших договор с БЮТ, в "измене интересов избирателей". Бывший Премьер-министр заявил, что поднимет вопрос об исключении из НСНУ тех однопартийцев, кто был причастен к подписанию коалиционного соглашения.