Балога знает три способа создания единой партии на базе НУ-НС

Необходимо безотлагательно начать практические шаги по реализации задекларированного обещания участников блока «Наша Украина – Народная самооборона» по созданию единой партии. Так считает руководитель Секретариата Президента Виктор Балога.

Related video

Как сообщили Фокусу в пресс-служба главы государства, Балога напомнил, что во время избирательной кампании девять партий из помаранчевого лагеря объявили о готовности объединиться в мощную политическую организацию, которая предложит обществу новую идеологию, ясные цели и понятные ценностные ориентиры.

Балога видит, по крайней мере, три способа объединения демократических партий из блока "НУ-НС" - через слияние, присоединение или самоликвидацию. Каждый из этих подходов целиком реален для воплощения, поскольку построен на возможностях, которые предоставляет Конституция и законодательство, которое регламентирует деятельность политических партий и объединений граждан. "Конечно, как и каждое масштабное дело, эти варианты таят в себе политические, юридические и организационные риски. Вероятно, сыграет свою роль и личностный фактор. Однако важно то, что механизмы создания единой демократической партии существуют, и их нужно запускать".

Балога предположил, что примеры интеграционного движения покажут регионы, где политические реалии побуждают к более тесному сотрудничеству демократических сил в областных и городских Советах. "На местах очень часто не до игр в амбиции и вождизм, там необходимость кооперации между демократами диктует максимальная приближенность к нуждам людей и отчаянная конкуренция с оппонентами. Поэтому в центре следует внимательнее присмотреться к региональному опыту взаимодействия".

Глава Секретариата Президента отметил, что в выборах может принимать участие лишь партия, зарегистрированная в Министерстве юстиции не позднее, чем за 365 дней до дня голосования. "Новообразовавшаяся демократическая партия просто обязана получить парламентское представительство, ведь слишком много надежд и ответственности возлагает на нее общество. Поэтому следует безотлагательно начать практические шаги по реализации задекларированного обещания. Цена вопроса - будущее демократии в Украине", - подытожил Балога.