Ющенко попросил Януковича поддержать украинское книгоиздание

Президент Украины Виктор Ющенко просит правительство Украины при доработке проекта Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2008 год» увеличить расходы на поддержку украинского книгоиздания и книгораспространения.

Related video

Письмо соответствующего содержания глава государства направил Премьер-министру Украины Виктору Януковичу.

В письме Президент подчеркнул, что ситуация, сложившаяся вокруг объектов издательского дела вследствие введения без детальной прогнозно-аналитической проработки статьи 118 Закона Украины "О Государственном бюджете Украины на 2007 год", привела к выселению или угрозе выселения ряда издательств и книжных магазинов.

"Предусмотрев конкурсные основы при заключении договоров на аренду офисных и производственных площадей, законодатель поставил на одну ступень по своей платежеспособности, с одной стороны, владельцев ресторанов, казино, магазинов готовой одежды, газо- и нефтетрейдеров и т.д., с другой – творческие союзы, картинные галереи, художественные мастерские, библиотеки, государственные и частные издательства, книжные магазины", – приводит слова Ющенко пресс-служба главы государства.

В письме Ющенко обращает внимание Премьер-министра на то, что правительство в проекте Закона Украины "О Государственном бюджете Украины на 2008 год" не предусмотрело в перечне объектов, на которые не распространяются конкурсные основы при заключении договоров на аренду государственного и коммунального имущества, издательства и книжные магазины. В связи с этим Ющенко просит внести соответствующие изменения в статью 85 указанного законопроекта.

Кроме того, по словам Ющенко правительство не приняло во внимание предложение, Президента, предусмотреть в проекте госбюджета на 2008 год существенное увеличение расходов в рамках бюджетных издательских программ – Министерства образования и науки Украины (150 млн. грн.), Государственного комитета телевидения и радиовещания (40 млн. грн.), Министерства культуры и туризма (42 млн. грн.).

На сегодня, как отметил Президент, согласно Приложению 3 указанного законопроекта на издание, приобретение, хранение и доставку учебников и пособий для студентов высших учебных заведений, учеников общеобразовательных и профессионально-технических учебных заведений и воспитанников дошкольных учебных заведений предусмотрено 129,96 млн. грн., на выпуск книжной продукции по программе "Украинская книга" – 20 млн. грн., на обеспечение развития и использования украинского языка – 21 млн. грн., в том числе на закупку книжной продукции украинских издательств для пополнения фондов библиотек – 9 млн. гривен.

"Учитывая необходимость максимально действенной поддержки украинского книгоиздания и книгораспространения прошу учесть это при доработке проекта Закона Украины "О Государственном бюджете Украины на 2008 год", – говорится в письме главы государства.