Александр Мороз пытается оставаться сильным игроком

Спикер в отставке знает, зачем Николай Рудьковский летал в Париж и почему Президент заступился за Валентину Семенюк. Об этом, а также о главной ошибке Яценюка и расколе в Партии регионов он рассказал Фокусу

Related video

Покинув парламент, Александр Мороз перебрался на Банковую – совсем близко к Президенту. Здесь, в здании парламентских комитетов, ему выделили кабинет – такова привилегия бывших спикеров. На прошлой неделе Фокус застал там букеты роз – 19 февраля главный социалист отпраздновал 64-й день рождения. Хотя нынешнее торжество не самое безоблачное в его жизни: СПУ впервые за 14 лет не в парламенте, а видного социалиста Николая Рудьковского обвиняют в растрате. И только раздоры в верхах могут воодушевить главного социалиста. Тем более что никто теперь не может сказать, что в этом "соцпартия виновата".

Когда вы впервые услышали, что Рудьковкого обвиняют в растрате, вы разговаривали с ним?

Разговаривал, конечно. Вынес убеждение в том, что его поездка (в Париж, – Фокус) была связана непосредственно с работой, с поручением Кабмина. С другой стороны, я ему задал вопрос – ну зачем тебе надо было брать чартер? Мог же рейсовым самолетом полететь. Он объяснил, что там собирался своего рода пул министров транспорта, и уже по тому, как прибыл коллега, они судят о его политическом весе, способности решать вопросы. Для меня эти объяснения неубедительны, потому что я руководствуюсь другими принципами. Может быть, это изъяны молодости. Я сам и сейчас, и раньше летаю экономклассом и не считаю это ущемлением достоинства.

И вы верите, что в растрате он не виноват?

Да какая растрата! Некорректно, конечно, противопоставлять, но Секретариат Президента регулярно использует чартеры, и на это летят в трубу государственные деньги. Например, 28 раз так летал министр внутренних дел со своей семьей (есть документы, подтверждающие это). А в случае с Рудьковским за один рейс говорят о растрате. Это не случайно. Нужно ведь бить по реноме Соцпартии, потому что она выступает против узурпации власти, которую ведет сегодня Президент.

Но почему в таком случае Рудьковский, а не вы, например?

Тут несколько обстоятельств. Минтранс – такая обширная структура, что там можно найти массу изъянов. Однако все ведомства в рамках министерства управляются непосредственно Кабмином, а не министром. Так что Рудьковского, по существу, и обвинять не надо было.

А кого же – Януковича?

Да, надо говорить об ответственности Кабмина, потому что через него управлялся Минтранс. Именно поэтому я в свое время высказывал сомнения в целесообразности пребывания Николая Рудьковского во главе этого министерства. Министр должен иметь влияние на ведомство. У Рудьковского этого не было – ни с точки зрения бюджетных ресурсов, ни с точки зрения кадровой политики.

Он вам жаловался?

Рассказывал. И я ему предлагал найти другое применение своим силам и возможностям.

Правда, что Рудьковского не очень любят в самой партии?

В руководстве партии иногда он получал критические замечания за эпатажность в принятии решений, которые не отвечали позиции партии. Например, его выдвижение в мэры Чернигова было сделано вопреки рекомендациям СПУ. Но Рудьковский хотел доказать, что социалист может в областном центре стать мэром. Это хорошая инициатива, но… если бы он остался работать мэром.


Любопытно, что с другой вашей соратницей, Валентиной Семенюк, противоположная ситуация. От увольнения из Фонда госимущества ее защитил Президент. Вы, наверное, не ожидали?

Наоборот. После того как сформировалось новое правительство, у нас с Валентиной Петровной был разговор – стоит ли ей оставаться во главе ФГИ. Тем более что ведь отношения с Тимошенко не сложились еще в 2005 году. Я Семенюк сказал, что спешить не надо. Потому что на ее защиту обязательно станет Президент.

Откуда вы знали?

Фонд для Ющенко – это последний аргумент в борьбе с Тимошенко. Против ее намерений прибрать к рукам те частицы госимущества, которые еще остались. И до тех пор, пока Президент не найдет Семенюк замену, которая пройдет через парламент, которая будет реализовывать интересы лично Ющенко, до тех пор Семенюк ему нужна.

У вас нет ощущения, что регионалы, ваши бывшие соратники по коалиции, сейчас отдалились от вас?
Например, Рудьковского защищают только рядовые нардепы, а Янукович даже заявления не сделал. Многие в ПР открыто говорят, что в перевыборах виноват Мороз.
Я не могу сказать, что регионалы стоят в стороне от ситуации с Рудьковским. Депутатской поддержки нам вполне хватает – не должен же Янукович лично устраивать пикетирования! Что касается охлаждения отношений (пауза) – есть, конечно, предмет для анализа.

Сейчас ведь что происходит – Ющенко пытается построить максимально выгодную для себя систему власти. Вот уже об изменении Конституции речь зашла. Президент знал, что Соцпартия этого ему в парламенте не позволила бы. Накануне перевыборов был такой план: решить политические и бизнес-задачи, объединив бизнесменов из "Нашей Украины" и Партии регионов. И параллельно – вытеснить социалистов из парламента, что и удалось решить. Но вместе с тем не удалось другое – отстранение Тимошенко подальше, желательно в политическое небытие. Президент просчитался и создал ситуацию, из которой не может найти выход.

Надо отметить, что "теория антисоциалистического заговора" появилась в риторике Александра Мороза не сразу. В первые дни после выборов глава СПУ объяснял проигрыш "недоработкой местных парторганизаций" и обещал не подавать в суд. Потом социалисты в суд все-таки подали, потребовав пересчет голосов, но их иск отклонили. "В Украине нет правосудия", – заключает Мороз. Сейчас он стоит на том, что голоса у СПУ украли.

Я не сомневаюсь, что СПУ прошла в парламент. Потому что только ее постоянный, фоновый рейтинг - выше 3%. А какая ситуация на выборах была с подкупом членов избиркомов – в Днепропетровске (там Тимошенко старалась), Закарпатье, Одесской области! Получив там хорошие промежуточные показатели, мы обнаружили, что суммарный результат занижается.

И Партия регионов заработала на вас процент?

Все получали то, что могли себе обеспечивать разными способами.

Вы тоже считаете, что ПР угрожает раскол – на лояльных к Президенту партийцев, вроде Богатыревой, и нелояльных?

Пока не вижу оснований считать это точной перспективой. Но тревога по этому поводу у руководства партии, думаю, должна быть. Надеюсь, Янукович такую опасность понимает, и усилия по противодействию будут приложены.

Вы часто видитесь с Януковичем после ухода из Рады?

Скажем так, по мере необходимости.

На ваш взгляд, ситуация в Раде сейчас зависит от Арсения Яценюка?
По-моему, он полностью независим (улыбается). В том смысле, что от него мало что зависит. Яценюк сделал несколько ошибок. И ему еще нужно завоевать авторитет у всех политсил Рады. А для этого надо действовать не так, как говорят Ющенко и Секретариат, а так, как нужно для парламента.

Вы хотите сказать, он был неправ, когда подписал письмо в НАТО?

Его элементарно подставили! Он не обязан подписывать такие документы – достаточно было бы подписи премьера. Но Тимошенко опасалась испортить имидж – не "быть хорошей для всех". И подсказала Президенту идею – задействовать Яценюка. Вот ко мне, например, Ющенко никогда с подобными предложениями не обращался. Знал, что я на это не пойду.

Яценюк говорил, что вы одним из первых поздравили его со вступлением в должность.
Да, я звонил ему и поздравил. Одного пожелал – осторожно относиться к аппарату ВР, не устраивать в коллективе зачисток. Там ведь собрались профессионалы.

Тем временем у самого Мороза после ухода из Рады впервые за 48 лет работы сломался распорядок дня. "Рано уже не могу подняться, так как ложусь в три часа ночи", – говорит он. Бессонными ночами экс-спикер переводит с украинского на русский поэму однопартийца Владимира Черепкова. "Общий перевод сделал за 10 ночей. Но теперь ее еще чистить и чистить". Впрочем, времени до следующих выборов, когда бы они ни были, ему должно хватить.