Украина окажет гуманитарную помощь Японии

Президент Виктор Янукович приказал оказать гуманитарную помощь Японии

Related video

Соответствующий указ размещен на официальном сайте президента.

"С целью содействия в преодолении катастрофических последствий чрезвычайной ситуации, произошедшей в результате землетрясения и цунами в Японии", - уточняется в документе. Ответственным за предоставление гуманитарной помощи назначен Кабинет министров.

Напомним, сегодня в Японии произошли мощные подземные толчки, магнитуда которых составила 8,9 (изначально его мощность оценили в 7,6). По данным Геологической службы США, у восточного побережья главного японского острова Хонсю произошло уже более 20 землетрясений. На восточном побережье Японии в городе Сендай полиция нашла от 200 до 300 тел жертв.

В японской префектуре Фукусима прорвало дамбу. Мощные потоки воды смывают жилые дома. На атомной электростанции в префектуре Фукусима сложилась угроза утечки радиации. Туда были направлены подразделения радиационной, химической и биологической защиты Сил самообороны Японии. На АЭС была прервана подача электричества, необходимого для охлаждения реактора. На станции объявлена чрезвычайная ситуация. Токийская энергетическая компания TEPCO заявила о повышении уровня радиации внутри здания атомной электростанции в японской префектуре Фукусима.

Землетрясение в Японии уже сместило ось вращения Земли почти на 10 см, сообщил Национальный институт геофизики и вулканологии Италии.