Партия регионов предложила Тимошенко по-другому подойти к Черновецкому

Заявление Юлии Тимошенко о том, что БЮТ начнет блокирование парламента в случае, если во вторник не будет рассматриваться вопрос о назначении внеочередных выборов киевского городского головы, является еще одним доказательством того, что помаранчевая коалиция руководствуется в своих действиях не Законом и Конституцией, а политической целесообразностью. Об этом идет речь в заявлении Партии регионов, обнародованном на ее официальном сайте.

Related video

Регионалы считают, что такой подход, "при котором политическая целесообразность подменяет Закон, был заложен уже в самом коалиционном соглашении помаранчевых".

"Само содержание настоящего соглашения предусматривает небрежение правовыми основами, законом и самой идеей построения правового государства. Подтверждением этому есть и приложение 1.0 коалиционного соглашения. Приложение к соглашению дает своего рода карт-бланш коалиции заведомо нарушать закон, если это удобно власти", - говорится в заявлении.

"Эти приложения, как считают в оппозиции, - открывают дорогу для опасной практики подмены закона политической целесообразностью. А это разрушает саму идею построения правового государства, уничтожает основные основы демократии".

Партия регионов считает, что правильным в данной ситуации был бы другой подход. "А именно - дождаться выводов проверки комиссий - инициированных и парламентом, и Президентом. И опираясь на результаты работы этих комиссий, на документы проверок, решить - ставить или не ставить в парламенте вопрос о перевыборах киевского городского головы".

Напомним, вчера Тимошенко заявила, что БЮТ не будет принимать участия в работе Верховной Рады до тех пор, пока не будет принято постановление о проведении досрочных выборов мэра Киева.

Сам Черновецкий, комментируя высказывание Тимошенко, заявил, что фракция БЮТ встала на путь шантажа и давления на народных депутатов. Также Черновецкий обвинил в коррупции Тимошенко и ее политическую силу.

В свою очередь, Глава Секретариата Президента Виктор Балога считает, что намерение Тимошенко во что бы то ни стало добиваться принятия Верховной Радой решения об освобождении от должности Черновецкого приведет к чрезвычайно серьезным последствиям для хода политической ситуации в стране и может привести к очередному политическому кризису.