Киевские чиновники покупают недвижимость в Баден-Бадене, - СМИ

Около 20 киевских випов приобрели себе недвижимость по соседству друг с другом в немецком городе Баден-Баден

Related video

Об этом сообщает газета Сегодня со ссылкой на собственный источник в Киевсовете.

Так, супруга мэра Киева Алина Айвазова приобрела там дом площадью 300 кв, который она официально оформила на себя и перевела за границу через банк деньги.

По закону Германии, иностранцы без каких-либо ограничений могут покупать в этой стране недвижимость, оплачивая налог на недвижимость и земельный налог. "Я точно знаю, что там 10-12 человек - бывшие работники киевской мэрии, еще приблизительно столько же — прокуроры, судьи, работники Кабмина. Но они не могут светиться - как госслужащие. Есть там и дома киевских бизнесменов", - сказал изданию один из депутатов Киеврады.

Экс-замгенпрокурора Александр Шинальский признался, что действительно купил жилье в Баден-Бадене за деньги, собранные им и супругой-юристом легально, что, по его словам, отображено в его декларации. Есть дом, по словам Айвазовой, в Баден-Бадене и у экс-руководителя Госуправления делами Игоря Бакая. Приписывают жилье и экс-заммэра Ирэне Кильчицкой. Сама она это отрицает. "Я живу там в гостинице или арендую жилье", - сказала она.

"Там всего три улицы с красивыми 2-4-этажными элитными домами, где живут миллионеры. Это дома, которые когда-то принадлежали известным людям, в частности - писателю Ивану Тургеневу, теперь они выкуплены миллионерами", - сказала Кильчицкая.

Как отмечает издание, богачи выбирают Баден-Баден прежде всего потому, что там безопасно жить. Полиции много, но ее почти не видно. Охраны по периметру домов, как это принято в элитной Конча-Заспе, здесь нет, но зато внутри у випов охраны много, через нее пройти трудно.

"Если в Киеве випы ездят по улице в сопровождении пяти машин охраны, то здесь спокойно ходят пешком", - заявил близкий друг Айвазовой. "Баден считается самым безопасным городом Европы, - подтвердила Кильчицкая. - Если в Каннах могут сорвать часы с руки, то тут это нереально. Это элитное, но не тусовочное место. А потому тут хорошо отдыхать с детьми. Если бы мне пришлось когда-то уезжать из Украины, чего я не хочу, я бы выбрала для жизни Баден-Баден".

Как пишет газета, просторный отдельно стоящий трехэтажный особняк с террасой, каминным залом, построенный из экологически чистых материалов, в 10 минутах езды до центра Баден-Бадена стоит 385 тыс. евро. А огромная 3-этажная вилла на легендарной Лихтентальской аллее с огромным земельным садово-парковым участком (2300 кв. м) оценивается в 1,250 млн. евро. Небольшую двухкомнатную квартиру можно арендовать за 759 евро в месяц. А вот еда здесь не очень дорогая. Например, обед в ресторане в Баден-Бадене обойдется в среднем от 20 евро на человека, пол-литра пива в ресторане — от 3,00 евро.

"Если я приезжаю на неделю или 10 дней в Баден-Баден, то я арендую "Мерседес" Е-класса, плачу за него 100 евро в сутки, если приезжаю с детьми на все лето, как в этом году, то я перегоняю свой "Бентли" на треке в Германию. Сейчас он едет обратно, хотя я уже в Киеве", - рассказала Кильчицкая.