Яценюк: Выборы без Тимошенко не признает даже Россия

Оппозиция должна бойкотировать парламентские выборы 2012 года, если бывшего премьер-министра Юлию Тимошенко не допустят к участию в них

Related video

Об этом на пресс-конференции в Днепропетровске заявил лидер партии "Фронт змин", народный депутат Украины Арсений Яценюк.

"Моя позиция категорическая – выборы должны состояться с участием бывшего премьера Тимошенко. И здесь оппозиция должна показать согласованный подход. Если оппозиция, я подчеркиваю, - вся оппозиция - жестко и четко показывает, что не принимает участия в выборах, то это означает, во-первых, легитимные выборы невозможно провести, во-вторых, эти выборы не будут признаны никем. Я имею в виду Брюссель, Вашингтон… После последних заявлений МИД России и будущего президента РФ, я думаю, парламентские выборы в Украине не будут признаны и Россией", - цитирует Яценюка УНИАН.

Также депутат подчеркнул, что оппозиционные силы придерживаются единой – негативной позиции относительно инициированных властью изменений закона о выборах в Верховную Раду. По словам Яценюка, оппозиционные фракции не поддержат эти изменения. "За год до выборов оппозиция может проголосовать лишь за технические изменения существующего закона, которые сделают избирательный процесс более прозрачным", - отметил он.

Напомним, 11 октября Печерский районный суд Киева признал бывшего премьер-министра Украины Юлию Тимошенко виновной в превышении власти при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году и назначил ей наказание в виде семи лет лишения свободы. Также Тимошенко запрещено занимать государственные должности в течение трех лет.

13 октября Служба безопасности Украины возбудила в отношении Тимошенко новое уголовное дело. Оппозиционный политик подозревается в покушении на растрату 405 млн. долларов в 1990-е годы – за попытку возложить долги корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ) на бюджет страны.