Богатырева обвинила Тимошенко в стремлении установить авторитарный режим

Блокирование Блоком Юлии Тимошенко выступления Президента Украины Виктора Ющенко в Верховной Раде является навязыванием одностороннего понимания и эгоистичной логики в управлении страной.

Related video

Об этом идет речь в заявлении Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Раисы Богатыревой, обнародованном на официальном сайте СНБО.

По словам Богатыревой, "13 мая украинская политическая элита в парламенте подошла к критической черте: публично на кон национальной стабильности были выставлены политические амбиции и безответственность".

"Впервые в практике демократии руководящая часть политической парламентско-правительственной коалиции выдвинула ультиматум Президенту и поправ право и мораль отказала главе государства выполнить конституционную функцию – обратиться с ежегодным посланием к парламентариям и народу. Это поставило под сомнение истинность и искренность намерений фракции БЮТ выполнять свои обязательства перед избирателями и партнерами по коалиции, эффективно и стабильно заниматься законотворческой работой в парламенте после досрочных выборов", - уверена Богатырева.

По ее словам, беспрецедентное блокирование парламентской трибуны является действиями за пределами демократического диалога и расценивается обществом как попытка перейти к императивной политике диктата и шантажа. "Фактически, подорвано доверие к демократической парламентской коалиции, которая заявила о приоритете президентской программы", - говорится в заявлении.

При этом Богатырева подчеркнула, что Послание Президента к парламенту – "это стратегический план, адресованный, в первую очередь, законодателям и Кабинету Министров", цель которого – преодолеть, прежде всего, социально-экономический кризис и сделать невозможным переложение его последствий на простых украинцев.

По словам секретаря СНБО, "Президент, владея прямым мандатом на управление страной от украинского народа, ведет открытую и аргументированную дискуссию по всем аспектам национального интереса. Его конституционная задача – быть центром и одновременно локомотивом программного развития и идеологии прогресса".

Как считает Богатырева, "история современных демократий свидетельствует об эффективности и неотложности консолидации всех политических сил в условиях долговременного кризиса именно вокруг лидера нации, каковым является Ющенко. Потому что именно он представляет интересы всех без исключения партийных и непартийных граждан Украины.

По мнению Богатыревой, в парламенте была представлена "модель Конституции", которая готовится Кабинетом Министров и фракцией БЮТ. "Не трудно догадаться, что и механизм принятия новой Конституции, и способ управления страной при таком Основном Законе будут носить силовой, авторитарный характер. Очевидно, руководителям такой демократии планируется одна политическая сила с одним и, обязательно, бессменным лидером. Не случайно лидер БЮТ с другой трибуны заявила: "Я начинаю действовать. И действовать чрезвычайно жестко", - отметила Богатырева.

При этом она добавила, что "еще есть время признать ошибки и принять решения, которых ждет мудрый украинский народ. Это единственное отвечает национальному интересу и служит прогрессу". "Национальная безопасность Украины требует принять решение под руководством Президента о едином процессе подготовки новой редакции Конституции, об ответственном плане стабильной деятельности политического большинства в демократическом диалоге с Президентом, о честной ответственности правительства за состояние социально-экономической политики, об активном участии оппозиции в конструктивном диалоге по обеспечению стабильности и защиты национального интереса и личной ответственности каждого из политиков за выполнение добровольно взятых на себя обязательств. Это и является первоочередным в пакете мер по преодолению политической инфляции правительством и парламентом и примером ответственного служения украинскому народу", - говорится в заявлении.

БЮТ не дал возможности Президенту Украины Виктору Ющенко выступить в Верховной Раде с ежегодным об ращением к депутатам