Клюев предложил увеличивать финансирование ракетно-космической отрасли

Для развития космического потенциала Украины необходимо постепенно увеличивать государственное финансирование отечественной ракетно-космической отрасли

Related video

Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Клюев.

По его словам, развитие этой отрасли будет способствовать технологическому развитию всей отечественной экономики, сообщает пресс-служба секретаря СНБО.

"Сохранение статуса космической державы – не то, на чем можно экономить. Уровень развития современных космических технологий – фактор, отчасти влияющий на стратегическое место государства в мире. К сожалению, мы сегодня имеем значительную диспропорцию между уровнем нашего ракетно-космического потенциала и его влиянием на решение текущих общегосударственных задач", - сказал Клюев.

Он также заявил, что Украина обязана значительно расширить степень использования космических технологий как в частном секторе экономики, так и в сферах государственного и муниципального управления.

По словам Секретаря СНБО, Украина просто обязана более широко использовать собственный потенциал и возможности технологий дистанционного зондирования Земли для решения разнообразных задач в различных отраслях, в том числе - в сфере безопасности.

В качестве примеров эффективного использования спутникового мониторинга он привел успешное отслеживание природных и техногенных чрезвычайных ситуаций, мониторинг состояния заповедников, борьбу с незаконными вырубками лесов, обнаружение незаконных хранилищ промышленных и бытовых отходов. Эти технологии планируется широко использовать также в сельском хозяйстве, например, в прогнозировании урожая, отметил Клюев.

По его словам, бюджет Государственного космического агентства, несмотря на более чем двукратное увеличение в текущем году, все равно еще далеко не отвечает всем задачам развития.