МИД РФ: к российским журналистам в Украине относятся не по-дружески

Российское Посольство направило ноту в МИД Украины по поводу инцидента в аэропорту «Борисполь» с журналистом российского телеканала «ТВЦ» Артемом Широковым.

Related video

"Российская сторона настаивает на незамедлительном возвращении изъятых материалов их владельцу, а также на предоставлении аргументированных объяснений о причинах подобного недружественного шага в отношении российского журналиста", - говорится в заявлении Департамента печати и информации МИД РФ.

В украинском МИДе заявляют, что указанный журналист не имел права заниматься профессиональной деятельностью на территории Украины, поскольку он не получил, да и не обращался за аккредитацией в МИД Украины.

У России на этот счет другое мнение. В российском МИДе уверены, что изъявшим кассету пришелся не по душе сюжет о праздновании 1020-летия Крещения Руси и изложенная в нем "объективная информация об истинных и добрых чувствах православных украинцев, как и подавляющего числа граждан Украины по отношению к России, к русскому народу, к каноническому единству с Русской православной церковью".