Кого еще пригласим в гости?

Нашу страну с официальным визитом посетила канцлер Германии Ангела Меркель. Главной темой ее переговоров с Виктором Ющенко стала интеграция Украины в ЕС и НАТО.

Related video

Глава украинского государства неоднократно успел поблагодарить г-жу Меркель за готовность к сотрудничеству. Между тем канцлер хотя и предложила помощь Украине в получении Плана действий относительно членства в НАТО (ПДЧ), но при этом отметила, что Киев еще не завершил выполнения целевого плана Украина – НАТО и скорого членства ожидать не стоит. По поводу украинской евроинтеграции Меркель сообщила, что новое усиленное соглашение между Украиной и ЕС, запланированное на 2009 год, можно будет квалифицировать как договор об ассоциированном членстве, но это совсем не означает автоматического сближения Украины и Евросоюза. Таким образом, канцлер Германии во время однодневного визита в Киев корректно остудила амбициозные планы украинских политиков.

За последние месяцы Украину посетило немало важных политических персон. Спичи дорогих гостей звучали обнадеживающе: Украина в будущем неизбежно станет членом ЕС и присоединится к НАТО. Мишель Платини пообещал украинцам, что не отберет Евро-2012. Генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер заверил, что в случае присоединения к НАТО Украина не будет участвовать в вооруженных конфликтах и предоставлять свою территорию для размещения военных баз. А накануне ухода со своего поста решил порадовать Украину и Джордж Буш. Хотя визит американского президента носил скорее протокольный характер и никак не повлиял на развитие событий вокруг ПДЧ.

Фокус поинтересовался, кого еще не прочь принять украинцы и чьи обещания они готовы выслушать.

Александр Давтян, бизнесмен
Путина хотел бы видеть. Россия оказывает огромное влияние на жизнь Украины, и нам нужно вести с ней политику добрососедства. Наша страна должна стать мостом между Россией и Америкой.
Ирина Данилевская, председатель оргкомитета Ukrainian Fashion Week
Мадонну. Она авторитетна в стольких областях и для такого количества людей, что для нашей страны было бы очень престижно, если бы она приехала к нам. Даже без концерта.
Галина Яворская, эксперт Национального института проблем международной безопасности
Очень хотелось бы видеть здесь Николя Саркози. А кроме него ещё и музыкантов мирового уровня.
Максим Лавринович, управляющий партнёр юридической компании «Лавринович и партнёры»
Было бы неплохо, чтобы в Украину приехали представители стран – гарантов нашей безопасности по договору о ядерном разоружении, президенты и премьеры Великобритании, США и России.
Григорий Чапкис, хореограф
Пора приехать кандидату в президенты США. Мы бы его узнали поближе, и он бы свои дивиденды собрал.
Виктор Чумак, директор программ политического анализа и безопасности Международного центра перспективных исследований
Следует пригласить Саркози и Берлускони – и будет полный набор. С ними можно и нужно решать вопросы евроатлантической интеграции.
Игорь Пелых, телеведущий
Николя Саркози вместе с супругой. Они забавные люди. Не настолько забавные, как Буш, но тоже ничего.
Юрий Кизько, президент охотничьего клуба «Сапсан»
Приезд мировых политиков в Украину ничего, кроме пробок на дорогах, нам не даёт.
Виктор Небоженко, политолог
Берлускони. Он тесно дружит с Путиным, а Украине необходимо донести свои миролюбивые планы до России. А с помощью личных контактов это сделать легче всего.