Суд обязал Украину выплатить Минобороны РФ $400 миллионов

Хозяйственный суд Киева решил удовлетворить иск Минобороны РФ в части взыскания задолженности компании ЕЭСУ в сумме 3 млрд. 113 млн. 053 тыс. 506,26 грн. Также суд постановил взыскать судебный сбор в размере 61 тыс. 862,74 грн.

Related video

Эти средства должны взыскать из госбюджета в пользу Минобороны РФ, передает Комментарии. Решение зачитал судья Анатолий Ивченко.

Согласно решению суда, письма экс-премьера Украины Павла Лазаренко тогдашнему премьер-министру РФ Виктору Черномырдину признаны гарантией Украины по задолженности ЕЭСУ.
На ходатайство ответчика о том, что срок давности взыскания задолженности истек, суд постановил, что согласно Гражданскому кодексу Украины и международным договорам срок давности был прерван 9 января 2001 года, когда московский суд начал производство по иску Минобороны РФ против ЕЭСУ.

Напомним, 7 сентября на рассмотрение Хозяйственного суда Киева были переданы исковые требования Министерства обороны России к кабинету министров Украины на 3,2 млрд. гривен (394 млн. долларов), которые российскому оборонному ведомству задолжала компания "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ), фигурирующая в деле в качестве третьего лица на стороне ответчика.

Первое заседание по этому делу состоялось 5 сентября. Истцу разрешили предоставлять объяснения и документы на русском языке. Представитель ЕЭСУ на заседание не явился, говорится в сообщении в Едином государственном реестре судебных решений.

ЕЭСУ (Единые энергетические системы Украины) – украинская энергетическая компания, существовавшая в период с 1995-го по 2009 год. В 1995–1996 годах являлась крупнейшим импортером природного газа на Украину (из России и государств Средней Азии), в этот период президентом компании была Юлия Тимошенко.