НСНУ принял принципы деятельности новой коалиции

Политсовет Партии «Наша Украина» принял на своем заседании «Программные принципы деятельности новой парламентской коалиции».

Related video

По словам лидера партии Вячеслава Кириленко, это публичный и программный документ, согласно которому "Наша Украина" будет предлагать парламентским фракциям создать новую коалицию.

Как сообщает пресс-служба блока "НУ-НС", НСНУ имеет намерение проводить переговоры со всеми парламентскими фракциями, кроме фракций Партии регионов и КПУ.

Программные принципы деятельности новой парламентской коалиции:

І. Защита государственного суверенитета

1.Осознание возрастающей угрозы для государственного суверенитета и территориальной целостности Украины.

А. С целью защиты национальных интересов Украины и выполнение международных обязательств Украины:
• осудить акт военной агрессии Российской Федерации против Грузии;
• требовать неотложного восстановления территориальной целостности Грузии путем выведения всех российских войск из суверенной территории Грузии;
• осудить использование суверенной украинской территории для осуществления военного нападения Черноморского флота РФ на Грузию – государства-союзника Украины в системе ГУАМ.
Б. Признание необходимости определения юридического статуса пребывания Черноморского флота РФ в Севастополе, выработки порядка его пребывания на суверенной территории Украины, порядка пересечения государственной границы Украины кораблями, военной техникой и лицами из военного состава российского Черноморского флота.
В. Выработка надежной системы соблюдения национального законодательства Украины, в т.ч. соответствующих решений судов Украины, со стороны командования и военнослужащих российского Черноморского флота.

2. Обеспечение государственной независимости Украины путем вхождения в систему коллективной безопасности Северо-Атлантического Альянса - НАТО.

А. Выработка четкой общей позиции парламента и правительства относительно необходимости предоставления Украине Плана действий относительно членства в НАТО (ПДЧ).
Б. Признание приоритета обеспечения выполнения ПДЧ в максимально сжатые сроки.
В. Обеспечение полноправного членства Украины в НАТО в соответствии с принятым в Альянсе процедурам.
Г. Обеспечение дипломатическими и другими средствами и методами, предусмотренными международным правом, защиты суверенитета и безопасности, территориальной целостности и незыблемости государственных границ Украины, ее политических, торгово-экономических, научно-технических, культурных и других интересов, а также законных прав граждан Украины и ее юридических лиц за границей.

ІІ. Защита демократии

1. С целью закрепления демократии в Украине, отказ от внесения системных изменений в Конституцию Украины (в частности, в части межинституционных отношений) на протяжении текущего созыва Верховной Рады Украины.

А. Отмена института депутатской неприкосновенности.

2. Обеспечение полноценного развития человека путем:

А. Утверждение полноценного гражданского общества;
Б. Обеспечение свободы слова и совести;
В. Образование максимально дифференцированного рынка работы;
Г. Возрождение духовных ценностей украинского народа и обеспечение целостности языково-культурного пространства Украины;
Д. Обеспечение качественной и доступной медпомощи;
Е. Поэтапное внедрение накопительной системы пенсионного обеспечения.

ІІІ. Защита европейского выбора

1. Признание курса на европейскую и евроатлантическую интеграцию приоритетным и определяющим для национального законодательства вектором внешней политики Украины.

А. Выработка и неуклонного соблюдения ускоренной программы адаптации национального законодательства к acquis communautaire Европейского Союза.
Б. Внедрение европейской модели публичной администрации.
В. Утверждение социально-рыночной, либеральной экономики.