Северокорейские школьники подарили армии КНДР систему залпового огня

Корейский детский союз передал в дар вооруженным силам КНДР многоцелевую ракетную систему залпового огня типа Сонен.

Related video

Как отмечает Росбалт, такой подарок дети преподнесли военным по случаю предстоящей в этом месяце седьмой конференции вооруженных сил. Церемония состоялась в провинции Хамген-Намдо на северо-востоке страны.

Со своей стороны, представители Лиги социалистической молодежи имени Ким Ир Сена отметили, что это событие свидетельствует о решимости корейских школьников "вносить вклад в укрепление обороноспособности страны".

Кроме того. Власти подчеркнули, что бойцы Корейской народной армии, используя такие ракетные установки, "сметут с лица земли цитадели американских империалистов и южнокорейского марионеточного режима, которые стремятся задушить социалистическую КНДР".

Примечательно, что средства на изготовление установки получены в результате участия корейских пионеров в общенациональном движении Наша школа - наш пост и кампании за добрые дела. Они помогают взрослым на полях и огородах, собирают металлолом и макулатуру, лекарственные травы и семена. На такие средства уже построены самолеты и танки, поступившие в воинские части КНДР.

Напомним, что 29 мая официальная северокорейская газета Нодон синмун, передающая распоряжения власти, написала, что КНДР будет всеми силами стараться сохранить свой ядерный арсенал, так как без него стране будет трудно бороться против врагов.

По материалам Росбалт