Экс-мэр Николаева приговорен к пяти годам условно

Сегодня, 1 июля, экс-мэра Николаева Александра Бердникова признали виновным в хищении иностранных инвестиций в особо крупных размерах. Его приговорили к пяти годам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора на два года.

Related video

Как пишут местные СМИ, на протяжении этого срока Бердников не имеет права выезжать на постоянное место жительства за границу, а также занимать руководящие должности.

Кроме того, экс-мэра обязали возместить предприятию Е Крым-Николаев присвоенные 2,5 миллиона долларов, а также выплатить гражданину Южной Кореи Чой Йонг Гю почти 2 миллиона гривен моральной и материальной компенсации.

Все расходы за проведенные судебные экспертизы, необходимые для ведения следственных действий, также были возложены на Бердникова. До вступления приговора в законную силу мера пресечения для чиновника осталась прежней.

Как сообщают Новости-N, причиной для возбуждения трех уголовных дел в отношении Бердникова послужило обращение бывшего сенатора Южной Кореи Чой Йонг Гю в правоохранительные органы. Он обвинил экс-мэра в том, что тот вошел к нему в доверие, уговорив создать совместное сельскохозяйственное предприятие Е-Крым Николаев, а затем якобы присвоил 2,5 миллиона долларов, переведенных из Кореи на реализацию проекта.

Бердников руководил городом с 1994 по 1998 годы.

По материалам Новости N