Какой будет Верховная Рада после новых выборов

В новом парламенте, если он вообще будет избран, найдется место новым политсилам и старым проблемам

Related video

"Вы думали, что сделаете две коалиции – одну, для людей, оставите с "Нашей Украиной", а другую – чтобы принимать решения по вашей перспективе на ближайшие 5–10 лет. Так не бывает. Надо сидеть в одном кресле и заботиться об одних ценностях". На встрече с лидерами фракций в среду президент не мог отказать себе в удовольствии еще раз пнуть БЮТ, напомнив об их сотрудничестве с ПР, и указать, таким образом, кто виноват в том, что вот сейчас он вынужден проводить финальные консультации перед роспуском парламента.

Еще в понедельник Ющенко давал Раде, а точнее НУНС и БЮТ, которые попытались в очередной раз договориться о коалиции, еще несколько дней: "Сегодня парламентским силам нужен диалог", – сказал он на брифинге в Великобритании. Но уже к вечеру установленного срока в парламенте вслух заговорили о перевыборах. Видные партийцы из разных политсил тем временем подтягивались из зарубежных уик-эндов (еще в пятницу они говорили, что в ближайшие дни будет тихо, но дни затишья миновали). Выходя со вторничной встречи с президентом, нашеукраинцы свидетельствовали: у них остались сутки.

Формально переговоры между НУНС и БЮТ – с переругиваниями и обидами – еще продолжались. Но, по информации Фокуса, к среде президент уже все для себя решил, дав негласную отмашку сворачивать переговоры с Тимошенко. Тем более что отказываться от премьерских амбиций она не собиралась.

Таким образом, прогноз Фокуса о том, что политсилы в конце концов "выберут выборы" (№ 38), начал сбываться. И прежде всего выборы предпочел для себя президент.

Все по-новому
– Я не знаю, почему Ющенко уверен, что договорится с регионалами, и думает ли он стратегически о чем-то вообще. Но регионалы его кинут, – кипятился в кулуарах самооборонщик Тарас Стецькив.

Как и его депутатская группа, он уверен: президент так ухватился за идею перевыборов потому, что в следующем парламенте намерен дружить с Регионами. Его цель – пресловутая "широкая коалиция", которой так долго пеняла главе государства Тимошенко, по мнению президентской команды, может осуществиться в новом парламенте.

Нашеукраинец Павел Жебровский косвенно подтвердил Фокусу, что потенциальным союзником Партия регионов действительно может стать: "Какая разница между, например, Губским (нардеп от БЮТ, приближенный Тимошенко. – Фокус) и Клюевым (нардеп от ПР, приближенный Януковича, – Фокус)? Коалицию нужно создавать по принципам. Главное, чтобы наши партнеры поддерживали европейский вектор движения Украины".

Социологи по-прежнему не обещают президентской силе большой фракции в новом парламенте – она даже уменьшится. Но Ющенко, по информации его окружения, всерьез рассчитывает на собственную харизму. Во время визита в Вашингтон он оценил свой рейтинг как 11-процентный ("Эти данные я получил, когда летел сюда, но они не окончательны. Конечно, ситуация изменится, и каждая сторона полагает, что она победит, в том числе и я").

От нового парламента, вернее от региональной его части, президент, по уверению многих нардепов, рассчитывает добиться гарантий своего президентства. Хотя наиболее критически настроенные депутаты в это не верят, считая, что об этом следовало договариваться еще с нынешней Радой.

– Когда-то давно я написал статью, в которой назвал три возможности для Ющенко остаться на второй президентский срок, – говорит еще один самооборонщик Олесь Доний. – Сейчас у него осталась лишь одна – договориться с регионалами, что они поддержат его на президентских выборах. Причем поезд избрания президента в парламенте уже ушел.

Но есть еще одна, и возможно, главная надежда президента, которая, по его мнению, стоит свеч: в следующий раз, при новой Раде он уже не сделает Тимошенко премьером. И это, свидетельствуют приближенные, больше всего и вдохновляет президента.

В Партии регионов тоже давно настроились на выборы – еще несколько недель назад, сразу после того как сорвалась коалиция с БЮТ.

Там полагают, что выборы позволят им получить несколько недостающих мандатов, чтобы обойтись и без НУНС, и без БЮТ, а склеить коалицию с малыми фракциями.

– Мне кажется, что большинство будет у нас и коммунистов, – рассказывает Нестор Шуфрич и знакомит Фокус со свежей партийной социологией, согласно которой без Партии регионов теперь никакой коалиции создать не удастся:– С Юлей у нас примерно одинаковый результат будет, ну так у коммунистов – 8%. И у Литвина больше, чем было.

Даже бютовец Михаил Волынец в беседе с Фокусом предположил создание в будущем парламенте коалиции в формате ПР+КПУ+Блок Литвина.

"Нужно приложить максимальные усилия для того, чтобы не допустить хаоса, связанного еще с одними досрочными выборами в Украине", – Тимошенко, повторяя эту мысль в течение последних недель, была искренна: парламент без премьерской должности ей не нужен. Но если перевыборов миновать не удастся, БЮТ сразится за статус самой многочисленной парламентской фракции в новой Раде. У таковой, по закону, всегда приоритет в создании коалиции. А последние рейтинги (по данным КМИС, БЮТ на 0,8% обгоняет Партию регионов) могут только воодушевить Тимошенко.

Есть примета
Но не только численным составом трех ведущих фракций будет отличаться новый парламент. Уже можно сказать, что у новой Рады будет, по крайней мере, четыре особых приметы.

"Больше пяти – собираться"

– Поэтому в Секретариате президента есть установка – провести в Раду побольше меньших фракций, – говорит собеседник Фокуса. – Состав Рады станет более разнообразным, можно будет испытать разные варианты коалиции. А договариваться с карликами всегда легче.

"Не зарекутся"

Предвыборные клятвы верности соратникам действительно связывали руки и стоили политических скандалов прежде всего НУНС и БЮТ. За нарушения собственных же добровольных обещаний они расплатились репутацией. Теперь каждый сыграет сам за себя. А значит, и объединения в парламенте могут быть всевозможными.

"Обновленцы"Фокус"Дорогой созыв"

– Можно смело сказать, что места в списках будут дороже, – смеется один из нардепов, – это ведь будет вклад не только в парламентские выборы.

Учитывая все вышеперечисленное, бесконфликтное существование новому парламенту тоже не грозит. Рада уже становится убыточным для страны предприятием: по подсчетам Фокуса эффективность работы ВР последних созывов, если судить по принятым законам, неуклонно снижается, зато затраты на нее растут.

– Новый парламент ничем не будет отличаться от старого, если не вынести уроки, – говорит политолог, бывший нардеп Дмитрий Выдрин. – Чем ниже, скажем, скорость принятия решения в парламенте, тем больше вероятность его роспуска. Нельзя месяцами создавать коалицию и избирать спикера, при этом принимая какие-либо решения раз в месяц.

Одна надежда: после всех предательств и размолвок последнего года, когда иллюзий об идеальной коалиции кого бы то ни было с кем бы то ни было не осталось, в парламенте меньше станут говорить о принципах. А это поспособствует более эффективной работе – вспомнить хотя бы сентябрьское "ударное", но не долгое, сотрудничество БЮТ и ПР в области принятия законов.

Дайте деньгами
Парламент влетает налогоплательщику в немалую копейку.

В этом году на
Верховную Раду
выделено
860 млн. 370 тыс. грн.
Для каждого
украинца – это
18,7 грн. в год,
или 5 коп. в день
1 час работы
Верховной Рады стоит стране
1,14 млн. грн.
1 минута
пленарного
заседания стоит
19 тыс. грн. в год
В 2007 году
содержание депутатов
стоило бюджету 800 млн. грн.
Каждому украинцу – 17 грн.
365 млн. грн. 15 гривен.