Судьба президента: как окружение Виктора Ющенко надеется повысить его рейтинг

С помощью перевыборов и экономического кризиса соратники Виктора Ющенко надеются повысить его рейтинг. Но об остальных перспективах президенту все равно придется договариваться

Related video

"В рамках Конституции и моих полномочий, с ответственностью перед всеми соотечественниками беру ситуацию под свой жесткий контроль!" – говорил президент вечером в прошлый понедельник. Точно так же, как и в прошлом году после роспуска парламента, ему вновь приходится демонстрировать твердость и непоколебимость.

В 2007-м это было в диковинку, писали даже, что Ющенко не дают покоя лавры Путина. Между тем основания для игр в твердую руку и тогда, и сейчас у Ющенко более чем серьезные – оба раза он распускает Верховную Раду, чтобы спасти себя. Если в прошлом году ему грозило только конституционное большинство в парламенте со стороны коалиции ПР, СПУ и КПУ, то сегодня он столкнулся с этой разрушительной силой уже в виде союза БЮТ и Партии регионов.

Так же, как и в прошлую досрочную парламентскую кампанию, в этом году Ющенко стартует с крайне низких собственных рейтингов.

Процентная ставка
Януковича – 18%, у Тимошенко – 16%, Ющенко – 11%. Эти данные я получил, когда летел сюда", – сказал глава государства пару недель назад во время визита в США. Но даже эти скромные цифры неизвестного происхождения в сравнении с официальными данными социсследований президентского рейтинга – просто комплимент. Последние, сентябрьские результаты опроса Киевского института социологии, обнародованные еще до роспуска Верховной Рады, свидетельствуют, что президент популярен только у 6,8% избирателей.

– Конечно, президент распускает парламент не без надежды увеличить рейтинг, – сказал Фокусу источник в Секретариате президента. – Ведь в прошлом году это неожиданно помогло.

– В прошлом году после роспуска Верховной Рады мы зафиксировали резкий скачок популярности Ющенко, – делится с Фокусом наблюдениями директор Фонда "Общественное мнение – Украина" Александр Бухалов.

По его словам, социологи уже давно заметили, что ничто так не понижает рейтинг президента, как бездействие. Зато в "плюс" конвертируется практически любой поступок, но Ющенко редко действует решительно.

– У меня вообще складывается такое впечатление, что президент начинает активно действовать только тогда, когда появляется угроза потерять власть, – говорит г-н Бухалов.

Каким рейтингом аукнется Ющенко очередной роспуск ВР и повторит ли он свой прошлогодний успех (тогда он сравнялся по популярности с самой Тимошенко), пока неизвестно, социологи обещают обнародовать свежие цифры не раньше будущей недели.

Между тем многие эксперты настроены скептично: мол, в одну реку дважды вступить нельзя.

– В прошлый раз он выступил против своего старого политического оппонента – Виктора Януковича. Теперь же президент пошел против недавнего союзника – Юлии Тимошенко, и вот этого шага многие не поддержат, – убежден политолог Алексей Голобуцкий.

Тем временем в Секретариате рассчитывают не только на эффект перевыборов. Там надеются, что поднять рейтинг поможет еще один весомый фактор – экономический кризис.

– Знаете, когда все в шоколаде, – это время политиков-популистов, и избиратели смотрят на политику, как на спортивное состязание. А когда экономическая ситуация в стране бьет по кошелькам не только бедных слоев населения, но и среднего класса, то на сцену начинают выходить люди, которые хорошо разбираются в экономике, – считает близкий к президенту политолог Вадим Карасев.

В качестве примера он приводит премьер-министра Великобритании Джона Брауна. Еще недавно его чуть было не списали с политических счетов, а теперь он набирает баллы, потому что "без пиара и гламура" предложил антикризисный план спасения не только британских, но и европейских банков.

На заседании СНБО Виктор Ющенко по примеру удачливого британца тоже озвучил антикризисные инициативы. И это, по словам сотрудников Секретариата, только первый шаг на пути создания позитивного образа президента. Основная задача, считает Карасев, – убедить общество, что в условиях кризиса нужен не просто президент-хозяйственник (таков имидж Януковича) или яркий политик (Тимошенко), а серьезный экономист-менеджер.

– Именно такой человек способен вывести из шторма этот корабль с пробоинами, – образно описывает Карасев мысль, к которой должны прийти благодарные граждане.

Королева и марсиане
Таким образом, со средствами спасения рейтинга главы государства в его Секретариате вроде бы разобрались. Но до президентской кампании, когда этот рейтинг понадобится, остается больше года (представитель ЦИК Андрей Магера напомнил, что для выборов президента рассматриваются три возможные даты: 27 декабря 2009-го, 17 или 31 января 2010 года – в зависимости от какого тура выборов-2004 вести отсчет).

И до этого решающего момента Виктору Ющенко надо выжить – без потери поста и желательно с сохранением полномочий. Пока это получается у него не слишком удачно.

Хотя он и заставил ВР "взять назад" принятые в сентябре законопроекты по ограничению своей власти, но в целом укрепить ее не смог. Его планы по изменению Конституции, ради которых он собрал специально придуманный для этого орган – Конституционную ассамблею, так и остаются планами. Не удалось построить и президентскую вертикаль власти в регионах – так что с админресурсом тоже не сложилось. "У него нет такой структуры в подчинении", – убежден спикер Комитета избирателей Украины Александр Черненко. По мнению экспертов КИУ, чиновничий аппарат в регионах по своим политическим симпатиям сейчас крайне разношерстный и, естественно, не выступит единым фронтом за Виктора Ющенко.

Неудивительно, что в таких условиях в президентской канцелярии царит нер­вная обстановка.

– В СП есть опасения не удержать власть, отсюда и все авторитарные действия. Взять хотя бы последние решения по ликвидации судов, – заявил чиновник, еще недавно работавший в СП.

Президентский мегаблок НУНС раскололся, а новая партия "Единый центр" так и не раскрутилась. На этом фоне из двух наиболее вероятных противников придется кого-то брать в союзники. Хотя бы (как и раньше) на время. В Верховной Раде давно не секрет: в будущем парламенте Ющенко будет дружить с регионалами.

"Союз с Партией регионов – это для него единственный шанс", – убежден депутат-бютовец Андрей Шкиль. Он описывает и вероятную схему такого политического симбиоза: Янукович становится премьер-министром, отказывается от президентских амбиций и призывает своих сторонников голосовать за Ющенко как гаранта стабильности и против "популистки" Тимошенко. По мнению Шкиля, лидер регионалов Янукович вполне может согласиться на такую формулу – если премьерская должность будет предполагать широкие полномочия.

Обсуждается и другой сценарий – опять-таки при участии регионалов и президента: выборы главы государства в парламенте.

– С юридической точки зрения, это все еще возможно. У следующего парламента есть время, чтобы внести соответствующие изменения в Конституцию до даты выборов президента, – считает член БЮТ юрист Сергей Власенко. – Но такая ситуация практически невозможна – слишком много "если", чтобы реализовать этот сценарий.

Например, если в ВР наберутся необходимые для этого 300 голосов, что удержит ее от соблазна расправиться с президентом, превратив его в "английскую королеву"? Юристы-регионалы развивать эту скользкую тему не хотят.

– Говорить об этом так же актуально, как и обсуждать приобретение украинского гражданства марсианами, – заявил Фокусу вице-спикер ВР регионал Александр Лавринович.

Большее зло
Но даже если регионалы и станут союзниками Виктора Ющенко, то только временными. Не исключено, что в течение ближайшего года ему еще придется вернуться к Тимошенко.

В Агентстве моделирования ситуаций объясняют, что соперничать на президентских выборах с Януковичем гораздо выгоднее, чем с Тимошенко. И напоминают: в 1999 году, когда состязаться во втором туре с Кучмой вышел лидер КПУ Петр Симоненко, убедить избирателя в том, что коммунист для Украины большее зло, чем действующий президент, не составило труда.

– С Тимошенко же в этом случае возможен пакт, при котором Ющенко гарантирует ей премьерский пост до конца полномочий переизбранной Рады, – считает Голобуцкий.

Но для того чтобы хоть один из этих вариантов получился, президент не может допустить, чтобы его противники объединились.

Поэтому в ближайшее время Ющенко придется побывать в роли переговорщика, и для начала ему нужно договориться о перевыборах.

– Произошедшее приостановление указа о роспуске парламента – только отмашка для начала переговоров, – говорит источник Фокуса в СП. – Подождите, мы еще увидим прошлогоднее "лебединое озеро" (фотографию пожимающих руки Ющенко, Януковича и Мороза после договоренностей о перевыборах в 2007 году. – Фокус), но с новыми персонажами.

В любом случае выступать в образе бескомпромиссного Путина и воевать без перемирий до победного конца, как бы это не способствовало росту рейтинга, Виктору Ющенко не удастся – он просто не может себе этого позволить.