В Киеве на Левом берегу создадут сеть велосипедных дорожек, - КГГА

Презентация пилотного проекта "Старт" приурочат к Европейской неделе мобильности. Проект предполагает создание на всех жилмассивах района - Позняки, Осокорки, Харьковский и Новая Дарница - разветвленной сети велодорожек

Related video

Велосеть общей протяженностью 113,5 км будет проложена таким образом, чтобы велосипедисты могли добраться от дома до основных транспортных развязок, в частности до метро и до городской электрички, а также до рекреационных зон, сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу КГГА.

Одновременно с созданием велосипедной сети предлагается проводить для жителей района уроки безопасной езды на велосипедах в условиях города.

"Городская власть поддерживает инициативу велосипедистов. Вместе с тем мы предлагаем решать вопрос комплексно: параллельно популяризовать такой вид передвижения среди населения и формировать соответствующую велосипедную инфраструктуру. Я уже дал поручение нашим коммунальным предприятиям "Киевский метрополитен" и "Киевтранспарксервис" оборудовать в следующем году возле станций метро и на паркингах велостоянки. Есть инициатива в дальнейшем создать велопарковки и во дворах", - прокомментировал заместитель главы КГГА Михаил Костюк.

В случае успешной реализации пилотного проекта в Дарницком районе он будет реализован и в других районах Киева.