В Австралии самолет не смог вылететь из аэропорта из-за пробравшейся на борт змеи

В международном аэропорту Сиднея самолет Boeing 747 австралийской авиакомпании Qantas вынужден был отложить вылет из-за обнаруженной на борту лайнера змеи. Об этом в понедельник, 23 сентября, сообщает Associated Press со ссылкой на заявление авиакомпании.

Related video

20-сантиметровою змею обнаружили в салоне самолета непосредственно перед началом посадки. Сотрудники авиакомпании не смогли определить, к какому виду принадлежит рептилия и является ли она ядовитой, поэтому рейс был перенесен на понедельник. Более 370 пассажиров были вынуждены провести ночь в отелях и смогли вылететь в Токио лишь в понедельник утром на другом лайнере.

Змея была передана экспертам для определения вида. Если будет установлено, что она ядовитая, авиакомпания обещает провести полную проверку помещений самолета, в котором она была найдена.

Отметим, это не первый случай, когда в Австралии змеи попадают в самолеты. Так, в прошлом году самолет совершил экстренную посадку сразу после взлета из международного аэропорта Дарвина из-за змеи в кабине пилота. Два подобных инцидента происходили также в Новой Зеландии в 2005 году и в США в 2006 году, в обоих случаях инциденты завершились без последствий для человека.

В декабре минувшего года в Египте самолет компании EgyptAir вынуждены были совершить экстренную посадку из-за кобры, укусившей пассажира.

По материалам РИА Новости