Аваков назвал Добкина "гопником". Регионал парировал твитами о "голубом воришке"

Народный депутат от партии Батьківщина Арсен Аваков после уничтожения мемориальной доски известному ученому Юрию Шевелеву назвал руководителей Харькова и области "гопниками, получившими власть". В свою очередь глава Харьковской обладминистрации Михаил Добкин назвал Авакова "голубым воришкой".

Related video

"Разбили мемориальную доску Шевелеву в Харькове. Цинично, грубо с элементами шоу и демонстрацией неотвратимости исполнения любого решения допы и гепы. Разбили кувалдой, в считанные минуты после голосования большинства Партии регионов в Харьковском горсовете", - написал Аваков в блоге на Украинской правде.

"Мне, как харьковчанину - стыдно. Гопники, получившие власть, заставят вас верить в каждое их обещание - соглашаться с каждым их мнением и "хотелкой". И разобьют любые сомнения - хоть кувалдой, хоть топором. Хоть по доске, хоть по лицу, хоть по принципам, хоть по вере... Им уже не важно. Им все сходит с рук. И позволяем им это мы, харьковчане. В том числе и те, кто стыдливо молчал все это время - наблюдая вакханалию вокруг имени большого ученого - ничтожными допами", - добавил он.

В своем блоге на УП Аваков также написал: "До тех пор, пока отдельные группы будут бороться ТОЛЬКО ( за Шевелева, ТОЛЬКО против вырубок парков, ТОЛЬКО против нарушений при добыче сланцевого газа, а не за смену системы - до тех пор негодяи будут торжествовать".

Харьков: мемориальную доску известному литератору Юрию Шевелеву разбили и унесли

Спустя некоторое время Добкин ответил Авакову в Twitter. "В блоге, на УП аваков ( грозно клеймил позором Харьков и харьковчан. Это было так смело и неожиданно. Шевелев и фантасты - святое для этого грозного представителя меньшинств(а). Вот только сам приехать на сессию не смог. Занят был, отдыхал, в полях работал? Или струсил? Нет", - написал Добкин.

"Привык чужими руками все делать. Ворует - отвечают другие. Политикой занимается, как Ленин в шалаше. Всех на амбразуры, сам в (Италию) кусты. Он, Аваков, как суслик - вроде и есть, но его никто не видел. Мерзостней типа встретить невозможно", - добавил глава Харьковской обладминистрации.

"Запомни, голубой воришка - у тебя не нардеповская неприкосновенность. У тебя отсрочка исполнения приговора", - написал Добкин в своем Twitter.

mediaport.ua

Напомним, вчера, 25 сентября, Харьковский городской совет постановил демонтировать мемориальную доску Юрию Шевелеву. Харьковские депутаты обвинили ученого в сотрудничестве с нацистами во время Второй мировой.

Спустя полчаса после решения горсовета о демонтаже неизвестные разбили мемориальную доску. При этом мэр Харькова Геннадий Кернес заявил, что власти города непричастны к уничтожению доски.

***

Юрий Шевелев (фамилия при рождении - Шнейдер, псевдоним: Юрий Шерех) - украинский лингвист и литературовед, американский славист, филолог, писатель, историк литературы и литературный критик. Работы Шевелева внесли весомый вклад в историю украинского и белорусского языков, реконструкцию праславянского языка.