Почему миграция депутатов в Раде усилится в 2014 году

В новом политическом сезоне миграция народных депутатов по фракциям продолжится. Такой прогноз сделал журнал Фокус в первом номере 2014 года

Related video

Чтобы получить место в избирательном списке Батькивщины или использовать этот политический бренд в мажоритарном округе, кандидату в депутаты следовало подписаться под присягой. В присяге говорилось: если народный избранник будет не согласен с политикой своей фракции и решит из нее выйти, он обязуется сложить депутатские полномочия. Присягу подписали все, но не все сдержали слово.

Едва Верховная Рада VII созыва начала работу, как появились первые "тушки" — Александр Табалов (попал в ВР по партийному списку Батькивщины) и его сын Андрей (выиграл в одномандатном округе) отказались вступать во фракцию. Всего фракцию Батькивщины покинули или были исключены за нарушения внутрипартийной дисциплины девять народных депутатов. Все они остались внефракционными.

В 2014 году количество перебежчиков в Раде наверняка увеличится. Влиять на их число и вектор движения внутри парламента будут два фактора — приближение президентских выборов и политический кризис.

Если действующая власть справится с протестными настроениями, не дав поводов считать, что ее позиции ослабли, можно ожидать пополнения в рядах депутатов, голосующих синхронно с фракцией Партии регионов. Например, за счет представителей бизнеса из фракции Батькивщины, которые понимают, что если власть выдержит давление евромайдана, то шансы на ее смену после президентских выборов 2015 года уменьшатся, а защищать свой бизнес надо уже сейчас.

Высокий рейтинг Виталия Кличко (а его, если верить опросам социологической компании "Рейтинг", в декабре 2013-го готовы были поддержать 18,6% респондентов)— надежная защита партии от перебежчиков и, возможно, магнит для депутатов из других оппозиционных объединений.
У фракций с четко выраженной идеологической основой — ВО "Свобода" и Коммунистической партии — перебежчики вряд ли найдутся. На свободовцев власти надавить трудно, а на коммунистов и не нужно, они и так редко голосуют вопреки позиции Партии регионов.
После 30 ноября, когда "Беркут" жестоко разогнал студенческий митинг на евромайдане, из фракции Партии регионов вышли трое депутатов: Инна Богословская, Давид Жвания и Владимир Мельниченко. Несмотря на заявления Богословской о том, что почти 60 парламентариев готовы покинуть фракцию ПР, пока дальше слов дело не пошло. Но если нынешний политический кризис заставит действующую власть сделать значительные уступки, например, согласиться на отставку Кабмина и формирование технического правительства, то перебежчиков будет значительно больше.

Юрий Опока, Фокус