Колесниченко предложил Януковичу обсудить федерализацию Украины

Народный депутат Вадим Колесниченко от фракции Партии регионов планирует с однопартийцами обратиться к президенту Виктору Януковичу и Верховной Раде с вопросом о необходимости перехода к федеративной модели управления страной

Related video

Об этом он написал в своем блоге, передает УНН.

"Как народный депутат Украины, вместе с моими коллегами, я в ближайшее время направлю предложения и поставлю вопрос перед Президентом Украины, Конституционной комиссией и парламентом о необходимости перехода к федеративной модели управления при проведении Конституционной реформы в Украине", - отметил нардеп.

Он отметил, что федеративное устройство учитывает существующую хозяйственную, географическую, этническую, языковую, конфессиональную специфику регионов Украины.

"Предоставление историческим землям Украины определенного объема функций, необходимых для решения специфических региональных проблем, во-первых, обеспечит развитие как самих регионов, так и государства в целом, откроет простор интеграционным процессам в Украине. Во-вторых, позволит найти оптимальную модель государственного устройства Украины , которая сочетает преимущества единого государства с самостоятельностью регионов. И, в-третьих, обеспечит единство, соборность Украины, прекратит сепаратистские, ирредентские настроения", - резюмировал политик.

Колесниченко отметил, что при этом будет ликвидировано 27 областных и приравненных к ним государственных администраций и столько же советов, заметно сократится штат чиновников и бюджетные расходы, значительно усилится местное самоуправление.