Кабмин уволит 24 тысячи чиновников

На такой шаг правительство пойдет для того, чтобы сократить затраты на органы государственной власти

Related video

Кабинет министров Украины принял решение сократить количество чиновников государственной исполнительной власти на 10%, заявляет премьер-министр Украины Арсений Яценюк, пишет Интерфакс-Украина.

"Правительство приняло решение о сокращении на 10% всей численности органов государственной исполнительной власти. Мы из 249 тысяч сокращаем около 24 тысяч чиновников", - заявил премьер.

По его словам, озвученные меры – это первый этап, который даст возможность с одной стороны сократить затраты на органы государственной власти, а с другой стороны поспособствует проведению Конституционной реформы в Украине.

"Согласно моей позиции, как премьер-министра, что нужно включить (в Конституционную реформу – ред.): ликвидацию областных государственных администраций, создание исполнительных комитетов, лишение центральной власти функций, которые чужды центральной власти и передачу этих функций на места. Мы все сократим, количество центральной власти до 20%, это нужно для проведения Конституционной реформы", - отметил он.

Ранее сообщалось о том, что для получения кредита МВФ Украине придется сократить бюджетные расходы