Дещица отверг предложения Лаврова по федерализации и русскому языку

Лавров не понимает, почему Украина отказывается от федерализации

Related video

И.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица в ходе встречи с главой МИД РФ Сергеем Лавровым на этой неделе заявил о неприемлемости идеи федерализации Украины и приданию русскому языку статуса второго государственного, передает "Интерфакс".

"Дещица сказал, что наше предложение неприемлемо, потому что федерализация противоречит основополагающим принципам государственного устройства Украины. Непонятно почему. Таких принципов я не знаю. Во-вторых, идея о том, чтобы сделать русский язык вторым государственным, также неприемлема", - сказал Лавров в интервью программе "Воскресное время".

Контакт между Лавровым и Дещицей состоялся в минувший понедельник в Гааге.

"Можно заключить, что если нынешние руководители в Киеве будут упорствовать в своем неприятии идеи делегирования полномочий региона (а мы убеждены, что только через федерализацию это можно сделать эффективно), если они будут по-прежнему игнорировать русских, включая русский язык, то думаю, что из конституционной реформы, которая в каких-то формах вроде началась, ничего толкового не получится", - сказал Лавров.

"Я попросил пояснить, что за реформы начали в Верховной Раде. Дещица ответил, что создана специальная комиссия, которая занимается "подчисткой действующей в настоящее время на Украине Конституцией 2004 года" "Мне представляется, что косметическими уточнениями отделаться нельзя. На том мы и расстались", - подчеркнул Лавров.