Задержан подозреваемый в убийстве журналиста Вячеслава Веремия

Вячеслав Веремий стал первым журналистом, погибшим за время противостояний в центре Киеве

Related video

Правоохранители задержали первого подозреваемого в убийстве журналиста столичной газеты Вести Вячеслава Веремия. Об этом сообщил адвокат семьи Иван Безносенко.

"Следственно-оперативная группа вместе с бойцами "Сокола" задержала одного из активных участников вооруженного ночного нападения 18 февраля на перекрестке улиц Владимирской и Большой Житомирской на автомобиль Skoda, в котором находились журналист Вестей Вячеслав Веремий и сотрудник издания Алексей Л. Во время нападения было совершено умышленное убийство журналиста. Сейчас задержанному инкриминируют умышленное убийство, совершенное из хулиганских мотивов по предварительному сговору, а также покушение на убийство сотрудника газеты и таксиста", - сказал Безносенко, слова которого приводят Вести.

Напомним, 19 февраля в киевской больнице скорой помощи скончался корреспондент отдела "Киев" газеты Вести Вячеслав Веремий. Сотрудники Вестей возвращались с работы на такси. Когда автомобиль остановился на светофоре, из подворотни выбежали мужчины, начали раскачивать и забрасывать машину свето-шумовыми гранатами. Таксиста, Вячеслава и ИТ-специалиста компании Алексея Лымаренко они вытащили из авто и жестоко избили. Водитель получил серьезные травмы ноги. Алексею изуродовали лицо. Им была оказана первая медицинская помощь. Вячеслав получил пулевое ранение в спину.

18 февраля Веремий вышел на работу после продолжительного больничного. 20-го января во время штурма на Грушевского журналист получил травму глаза - тогда он частично потерял зрение.