Януковичу понравилось заявление посла США о вступлении Украины в НАТО

Партия регионов удовлетворена заявлением Чрезвычайного и Полномочного посла США в Украине Уильяма Тейлора относительно того, что США считают неактуальным вопрос о предоставлении Украине плана действий относительно членства в НАТО.

Related video

Об этом говорится в заявлении лидера Партии регионов Виктора Януковича, обнародованном пресс-службой партии.

"Такое заявление представителя страны - самого влиятельного игрока в альянсе - это признание права украинского народа самому определять свой путь и выбирать свою судьбу", - считает Янукович.

"Как известно, Партия регионов выступала и выступает против присоединения Украины к ПДЧ. И в прошлом году сотни тысяч людей под руководством Партии регионов протестовали против тайного письма Президента Ющенко, Премьер-министра Тимошенко и тогдашнего спикера парламента Яценюка, в НАТО с просьбой о ПДЧ", - отметил лидер Партии регионов.

"Мы считали и считаем, что политика, которую проводит оранжевая власть, - политика независимая от воли народа - не имеет перспективы. Только народ Украины может принимать решение о том, делать или не делать Украине шаги в сторону НАТО", - считает Янукович.

По его словам, "заявление посла США подтверждает это право. Действительно, речь о членстве Украины в Альянсе может идти только при условии достижения определенных стандартов, главный из которых - это единство и определенность общества. Только народ Украины может принять решение о том, быть ли Украине в каком-то военном блоке. Сегодня подавляющее число граждан Украины выступает против присоединения Украины к НАТО. И этот факт играет решающую роль".

Напомним, сегодня Чрезвычайный и полномочный посол США в Украине Уильям Тейлор заявил, что предоставление Украине ПДЧ уже неактуально, поскольку, с точки зрения США, Украина готова присоединиться к Альянсу уже сегодня, минуя ПДЧ.