Задержаны уже 12 беркутовцев, подозреваемых в убийствах майдановцев

Специальная рота беркутовцев якобы получила приказ стрелять по демонстрантам, пока безоружные бойцы отступают

Related video

12 бывших бойцов спецподразделения "Беркут" задержаны по подозрению в причастности к убийству митингующих в центре Киева 20 февраля. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на руководителя пресс-службы Генеральной прокуратуры Украины Василий Зоря.

Он подчеркнул, что среди задержанных - командир так называемой "черной роты" "Беркута", который выдавал огнестрельное оружие для отстрела демонстрантов.

Ранее исполняющий обязанности генерального прокурора Украины Олег Махницкий заявил, что в убийстве демонстрантов 20 февраля подозреваются бойцы так называемой "черной роты" "Беркута", которая предназначалась для спецопераций".

Замгенпрокурора Алексей Баганец пояснил: "Беркут" огнестрельного оружия не получал, в том числе киевский. Только получала (огнестрельное оружие – ред.) специальная рота. Их задачей было, так они сейчас объясняют, но мы им до конца не верим, отстреливаться от наступающих митингующих и дать возможность основным силам "Беркута", которые были безоружны, имели только спецсредства, отступить по улице Институтской в район Банковой".

Ранее ГПУ сообщала о задержании 9 подозреваемых.