США больше не тянут Украину в НАТО

США, ранее решительно настаивавшие на скорейшем присоединении Украины и Грузии к Плану действий по членству в НАТО, теперь сменили риторику.

Related video

По словам помощника Государственного секретаря США Дэниела Фрида, присоединение двух стран к ПДЧ - не самое важное сейчас. Он также отметил, что ПДЧ - это не единственный путь в Альянс.

"Чем спорить по поводу ПДЧ, лучше сосредоточиться на том, что уже согласовано, что эти страны присоединятся к НАТО, но они еще должны провести большую работу", - цитирует американского дипломата Deutsche Welle.

На Банковой согласны, что ПДЧ - не единственный инструмент, который используется НАТО для подготовки партнеров к членству. "Не исключено, что в процессе этой работы появятся новые формы интеграции в НАТО, ведь и ПДЧ существует далеко не с начала создания Альянса", - заявляет заместитель главы Секретариата Президента Украины Андрей Гончарук.

Напомним, 2-3 декабря в Брюсселе министры иностранных дел государств-членов НАТО будут обсуждать перспективы получения ПДЧ Украиной и Грузией.