Тимошенко: Украина и РФ должны стать, как Франция и Германия

В 2009 году Европа начнет признавать, что только обеспечив европейское призвание России и Украины, Европейский Союз сможет продолжать свой путь стабильности и процветания.

Related video

Об этом заявила Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в статье в специальном выпуске журнала "The Economist" "Мир в 2009 году".

Премьер-министр сравнивает сегодняшние отношения между Украиной и Россией с отношениями между Германией и Францией в послевоенный период: "Успех франко-немецкого примирения за последние полвека является моделью, которая дает надежду. Цель - четко понятна: Россия и Украина на пути к превращению в двух состоятельных и дружных соседей, вроде сегодняшних Франции и Германии".

"Чтобы обеспечить такой результат, существует безотлагательная необходимость внедрить механизмы, способные помочь реформам и обновлению обеих стран, не создавая напряжения", - говорится в статье.

Премьер-министр Украины также отмечает, что перемещение российско-украинских отношений в более широкий европейский контекст сделает их стабильнее. "Отношениям между Украиной, Россией и ЕС нельзя позволять дрейфовать. Только благодаря установлению крепких институционных связей по всему региону будут доминировать общие политические и экономические проекты, а не страх опасности", - пишет Тимошенко.