Тимошенко дала Ющенко четыре дня для возвращения в демкоалицию

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в последний раз обратилась к Президенту Украины Виктору Ющенко и к его политической силе восстановить в парламенте демократическую коалицию в усиленном формате при участии фракции Блока Литвина.

Related video

"Я хочу, чтобы все высшие должностные лица понимали, что сейчас уничтожение коалиции и работы Верховной Рады - это не выпад против Тимошенко, а против Украины. И поэтому я обращаюсь к Президенту Украины с последним предложением восстановить демократическую коалицию, учитывая ответственность, которую и Президент, и Премьер, и депутаты демократической коалиции несут перед своими избирателями. Я хочу напомнить Президенту, что мы служим людям, а не собственным политическим амбициям", - сказала Тимошенко.

При этом глава правительства подчеркнула, что в случае, если до конца этой недели не будет восстановлена демократическая коалиция, то БЮТ будет искать "другие варианты и другие возможности", сообщает УНИАН.

Одновременно Тимошенко обратилась к Владимиру Литвину с официальным приглашением присоединиться к демократической коалиции. "Мы готовы принять все условия, которые сейчас выдвинет Блок Литвина для того, чтобы войти в усиленный формат демократической коалиции", - подчеркнула она.

Премьер-министр также призвала делегатов съезда "Нашей Украины" принять решение о возвращении фракции этой политической силы в состав демократической коалиции с участием фракции Блока Литвина и, "если будет в этом необходимость, то поддержать Владимира Литвина на должность председателя Верховной Рады и подписать все необходимые коалиционные соглашения".

При этом глава правительства подчеркнула, что обращается с такой просьбой без каких-либо ультимативных условий и на принципах открытости. "Мы готовы воспринять предложение об усилении команды Министров, мы готовы воспринять предложение, касающееся усиления руководства в других органах государственного управления, но единственное, чего нельзя делать, это делать сомнительные политические рейтинги на беде Украины", - подытожила Тимошенко.