Дом профсоюзов передумали сносить, его отремонтируют

В Киеве Дом профсоюзов не демонтируют и не перестроят, а полностью восстановят

Related video

Об этом сообщил и.о. главы Федерации профсоюзов Украины (ФПУ) Григорий Осовой. По его словам, такое решение президиум ФПУ, которой это здание и принадлежит, принял 27 марта, пишет Лига.

О возможной судьбе сгоревшего здания городские власти и ФПУ говорили много. Его предлагали то отремонтировать, то демонтировать. На его месте хотели поставить музей-мемориал недавних событий.

Сейчас в Доме профсоюзов идут следственные действия, поэтому провести строительную экспертизу и определить точную стоимость ремонта ФПУ пока не может. По примерным оценкам главного архитектора Киева Сергея Целовальника, сумма составит около 100 млн грн. Осовой рассчитывает на 100-150 млн грн.

Часть работ уже согласилась взять на себя компания Киевгорстрой, 80% которой принадлежит Киевской городской общине. Сейчас, несмотря на следствие, Киевгорстрой уже проводит там некоторые работы - в основном демонтажные. "Они касаются безопасности людей - демонтируются кондиционеры, металлоконструкции, выступающие за стены здания", - уточняет Олег Регида, главный инженер Киевгорстроя.

Откуда взять остальные деньги - ФПУ пока не знает, инвесторы к ней, по словам Осового, не обращались. "Думаю, что будут и вклады членов профсоюза, и помощь международных организаций. Мы также надеемся, что нам поспособствует государство. На днях мы начали переговоры",- говорит он.

На проблему уже отреагировала Европейская федерация профсоюзов общественного обслуживания - она инициировала сбор частных пожертвований. Реквизиты счетов брюссельского KBC Bank, на которые можно переводить деньги, есть в открытом доступе. Федерация просит все переводы осуществлять с пометкой "Украина" и сообщать о внесенных пожертвованиях письмом на электронную почту.

С подобной инициативой выступила и сама ФПУ. 4 апреля она презентовала концепцию благотворительного проекта "Возродим Дом профсоюзов - символ Евромайдана!".