Генпрокуратура возбудила против судьи Киреева дела по семи статьям

Генеральная прокуратура Украины возбудила дела против по семи статьям против судьи Родиона Киреева, который вынес приговор экс-премьер-министру Украины Юлии Тимошенко

Related video

Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

Согласно сообщению, ГПУ проводит досудебное расследование в уголовном производстве по заявлениям Тимошенко и ее защитника Сергея Власенко относительно должностных лиц Генпрокуратуры, Печерского районного суда Киева и апелляционного суда Киева, а также судебных экспертов КНИИСЭ, по признакам уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 2 ст. 375, ч. 1 ст. 374, ч. 3 ст. 371, ч. 2 ст. 384, ч. 2 ст. 375, ч. 2 ст. 371, ч. 2 ст. 372, ч. 1 ст. 374, ч. 3 ст. 364 УК Украины.

"В ходе досудебного расследования, в частности, выяснено, что судья Печерского районного суда г. Киева Киреев, рассматривая уголовное дело по обвинению Тимошенко по ч. 3 ст. 365 УК Украины, в нарушение требований ст.ст. 29, 64 Конституции Украины, а также ст.ст. 5, 6 Конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод, ст.ст. 148, 150, 165-1 УПК Украины в редакции 1960 года, вынес заведомо неправосудное постановление об изменении подсудимой Тимошенко меры пресечения с подписки о невыезде на взятие под стражу", - говорится в сообщении.

Также, как сообщается, в ходе расследования уголовного дела Киреев умышленно нарушал предусмотренное действующим законодательством Украины право подсудимой Тимошенко на защиту.

"Как следствие, не оказав должной оценки неоспоримым доказательствам, которые свидетельствовали об отсутствии в действиях Тимошенко состава инкриминируемого ей преступления, несмотря на то, что они содержались в материалах уголовного дела и предоставлялись стороной защиты в ходе судебного рассмотрения дела, К. 11.10.11 постановил приговор, которым признал Тимошенко виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 365 УК Украины, и назначил наказание в виде лишения свободы на срок семь лет с лишением права занимать должности в органах государственной власти, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей на срок три года. Вместе с тем, обоснование Киреевым в своем приговоре наличии в действиях Тимошенко состава преступления, предусмотренного ст. 365 УК Украины, построено, в основном, на его собственных предположениях, умозаключениях и личных суждениях", - говорится в сообщении.

Также, согласно сообщению, Верховный суд Украины предоставил соответствующую оценку таким действиям судьи Киреева и своим определением от 14 апреля 2014 года отменил указанный приговор, закрыв уголовное дело в отношении Тимошенко в связи с отсутствием события преступления.