Порошенко: Украина подаст 17 исков против России в международные суды

Один из исков будет требовать компенсации и признания незаконной аннексию Крыма

Related video

Кандидат в президенты Петр Порошенко заявляет, что Украина готовит 17 исков в международные суды, в том числе относительно аннексии Россией Крыма.

"На сегодняшний день я открою вам тайну: мы готовим 17 исков от имени государства Украины начиная от Международного суда ООН и заканчивая Международным трибуналом в Гааге", - сказал Порошенко в ходе встречи с киевлянами, сообщает "Интерфакс-Украина".

По словам кандидата в президенты в числе этих исков и иск, который будет требовать компенсации и признания незаконной аннексию Крыма.

Порошенко напомнил, что будет работать международная следственная комиссия при участии Совета Европы, которая будет расследовать преступления бывшего президента Украины Виктора Януковича, которые он осуществил во время разгона Майдана с применением оружия и за убийства в столице Украины.

Политик также сообщил, что сегодня к его предложению к расследованию этой комиссии добавили материалы, касающиеся событий второго мая в Одессе.

Порошенко рассказал, что представители российской стороны также будут работать в этой комиссии: "Все россияне, кстати, согласились принять участие в этой комиссии. Я хочу посмотреть, как они его (Януковича) не выдадут".

Он отметил, что было бы намного легче привлечь Януковича к ответственности, если бы нынешняя власть не сделала ошибку и не отпустила его.

"И тут суд будет проходить (над Януковичем) не келейно, не тайно, а на самом большом стадионе, поскольку желающих принять участие будет очень много. Весь мир будет видеть, что сделал этот преступник, который способствовал тому, что Крым забрали у Украины, который отдавал приказ убивать сотни людей", - сказал Порошенко.