За издевательства над казаком Гаврилюком будут судить двух человек

Преступники проходят по статье о превышении полномочий

Related video

Двое военнослужащих Внутренних войск предстанут перед судом за издевательства над активистом Майдана Михаилом Гаврилюком. Об этом сегодня сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

"Генеральной прокуратурой завершено предварительное следствие по уголовным производствам по двум военнослужащим Внутренних войск МВД Украины, которые во время охраны общественного порядка в городе Киеве 22 января 2014 превысили свои полномочия, совершив насилие, в результате чего были нарушены охраняемые законом права и интересы гражданина Гаврилюка, предусмотренных и гарантированные Конституцией Украины, а также другими подзаконными нормативными актами", - сообщает ГПУ.

Досудебное расследование квалифицировало эти преступления по ч. 1 и ч. 2 ст. 365 Уголовного кодекса Украины (превышение власти или служебных полномочий).

"В связи с тем, что один из подозреваемых искренне раскаялся в своих действиях, обвинительный акт направлен в суд вместе с соглашением о его примирении с потерпевшим. Производство по другому военнослужащему направлено в суд с обвинительным актом при наличии ряда смягчающих обстоятельств", - рассказали в пресс-службе.

Исследуется причастность других правоохранителей к этому преступлению.

Эпизод издевательств над казаком, записанный на видео: