ГПУ расследует дело против Гриценко, Лебедева, Саламатина

Прокуратура проверит все действия бывших министров обороны на предмет нанесения ущерба украинской армии

Related video

Генеральная прокуратура внесла в Единый реестр досудебных расследований сведения о деятельности бывших министров обороны и руководителей Генштаба, которая привела к снижению уровня обороноспособности государства.

Об этом сообщил начальник Главного управления ГПУ Петр Визнюк.

По его словам, речь идет о решениях Павла Лебедева, Дмитрия Саламатина, Анатолия Гриценко и других, а также начальников Генштаба, которые стали объектом внимания Главного управления надзора за соблюдением законов в военной сфере, поскольку привели к состоянию неподобающей боевой готовности Вооруженных Сил.

"Действия каждого Министра обороны, каждого начальника Генштаба будут исследоваться на предмет того, какие управленческие решения они выносили по реформированию, сокращению, передислокации Вооруженных Сил. Кроме того, будет уделено внимание закупке вооружения, военной техники, а также тому, сколько бюджетных средств израсходовано и на что они пошли. По всем этим вопросам расследуется много эпизодов, ведь мы привлекли к этому серьезных экспертов своего дела, группу специалистов военной инспекции и государственно-финансовой инспекции", - цитирует Визнюка пресс-служба ГПУ.

По словам начальника Главуправления ГПУ, сейчас наблюдаются значительные трудности во время мобилизации, отсутствие подготовки военнослужащих и нормального обеспечения армии всем необходимым.

Система аутсорсинга (в данном случае передача от Министерства обороны услуг по снабжению посторонним исполнителям на условиях субподряда) себя полностью дискредитировала.

Поэтому Главным управлением надзора за соблюдением законов в военной сфере открыто уголовное производство относительно того, что Минобороны по указанию экс-министра обороны Михаила Ежеля возместило по фиктивным соглашениям 40 млн грн коммерсантам на коммунальные потребности, то есть коммерческие структуры пользовались водой, электроэнергией, помещениями ВСУ, и еще получали за это компенсацию. Таким образом, указанная сумма им была просто "подарена".

Кроме того, такая ситуация сложилась не только в Вооруженных Силах Украины, но и в военной прокуратуре: ее сознательно уничтожали и вообще хотели ликвидировать. А нынешний опыт показывает, что органам прокуратуры необходимо иметь специализированную военную прокуратуру, отметил Визнюк.

Напомним, кандидат в президенты Анатолий Гриценко заявил о необоснованности возбужденного против него уголовного производства и вызывает и.о.Генпрокурора Олега Махницкого на разговор в прямом телеэфире.

Ранее лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок в прямом эфире заявил, что Генпрокуратура открыла уголовное производство по факту исчезновения "неизвестно куда" тысячи единиц различных зенитно-ракетных комплексов, где один из фигурантов - Анатолий Гриценко. Причем речь идет, в частности, о ПЗРК, которые "базировались в Шостке".