7 ключевых фигур в политической истории Порошенко

Виктор Медведчук, Леонид Кучма, Юлия Тимошенко, Виктор Янукович, Николай Азаров, Юрий Луценко, Виктор Ющенко - все они сыграли роль в становлении и развитии политической фигуры пятого президента Украины

Related video

Виктор Медведчук

Виктора Медведчука принято считать крестным отцом Порошенко-политика. Впервые попав в парламент в 1998 году, будущий собственник Roshen, памятуя о предвыборных договоренностях, примкнул к провластной фракции СДПУ(о). В команде властного Медведчука амбициозному Порошенко было тесно. Уже в 2000-м он делает ставку на тогдашнего премьера Виктора Ющенко и в декабре 2001-го поддерживает отставку Медведчука с должности первого вице-спикера ВР. В 2005-м, вскоре после своего ухода с поста секретаря СНБО, Порошенко заявит, что бизнес эсдеков, будучи премьером, "крышевала" Юлия Тимошенко. В ответ Медведчук обвинит Порошенко в "организации политических репрессий против членов СДПУ(о)".

Леонид Кучма

У Леонида Кучмы с Петром Порошенко и Виктором Ющенко отношения были отцовско-сыновьи. Об этом однажды публично заявил Виктор Ющенко, Петру же Порошенко хватало мудрости об этом молчать. В большой политике Петр Алексеевич закрепился при Кучме, а его проводником к президенту стал тогдашний спикер ВР Владимир Литвин, пытающийся противостоять группе влияния тогдашнего главы АП Виктора Медведчука. Порошенко был признателен Кучме, пленки Мельниченко сохранили откровение: "Я — член вашей команды". Отношения с Леонидом Даниловичем не испортились даже в начале 2000-х, когда Порошенко перешел в команду уже оппозиционного Ющенко. А не так давно Кучма признался, что очень рассчитывает на победу Порошенко в первом туре нынешних выборов.

Виктор Ющенко

Со своим будущим кумом и третьим президентом Украины Петр Порошенко сблизился в начале 2000-х, тогда же возглавил штаб "Нашей Украины" на парламентских выборах 2002 года. Порошенко стал основным спонсором партии, а после "оранжевой революции" получил пост секретаря СНБО. Назначением остался недоволен — рассчитывал на кресло премьера, поэтому амбиции своего кума Виктору Андреевичу пришлось удовлетворять в СНБО, превратив данную структуру в де-факто параллельный Кабмин. "СНБО станет единственным местом, где будут приниматься все стратегические решения", — заявлял тогда Ющенко. "В сферу СНБО входят все вопросы Кабмина", — вторил Порошенко. В 2009-м по квоте президента он вошел во второе правительство Тимошенко, а после победы на президентских выборах 2014 года получил от Ющенко теплые поздравления.

Юлия Тимошенко

Последние 10 лет победитель нынешней президентской гонки и первая в списке проигравших — враги. Конфликт, начавшийся из-за дележки портфелей сразу после "оранжевой революции", достиг апогея 8 сентября 2005-го, когда Ющенко одновременно отправил в отставку премьера Тимошенко и секретаря СНБО Порошенко. С последнего в тот же день не без помощи бютовцев сняли депутатскую неприкосновенность. В 2014-м избирательную кампанию экс-премьер строила на критике "олигархов, рвущихся во власть", имея в виду своего заклятого недруга.

Николай Азаров

В 2000 году с Николаем Азаровым Петр Порошенко создал партию регионального возрождения "Трудовая солидарность Украины", позднее переименованную в ПР. Проект изначально задумывался как пропрезидентский. Сопредседателем партии стал Порошенко, Азаров вошел в состав президиума. И хотя уже в следующем году будущий пятый президент Украины перешел в оппозицию к Кучме, с Азаровым у него сохранились хорошие отношения. Говорят, именно Порошенко привел Николая Яновича на сцену Майдана после победы "оранжевой революции".

Юрий Луценко

Юрия Луценко и Петра Порошенко сплотила "оранжевая революция", когда в 2004-м оба политика стояли на Майдане. Позже во время судебного процесса над Юрием Луценко в 2011–2012 годах Порошенко лично поддерживал экс-министра внутренних дел в зале суда. В парламентских кулуарах говорят, что именно он негласно ходатайствовал перед Виктором Януковичем о досрочном освобождении бывшего министра. Неудивительно, что на этих выборах Луценко стал ВИП-агитатором будущего президента, хотя идти во власть, похоже, не собирается.

Виктор Янукович

Ярым публичным противником Виктора Януковича Петр Порошенко стал во время евромайдана. А еще в 2010-м, после победы Януковича на президентских выборах, пытался договориться о сохранении за собой поста министра иностранных дел. Безрезультатно. Зато при Януковиче Порошенко смог остаться в кресле главы Совета Нацбанка, а в марте 2012-го стать министром экономического развития и торговли в правительстве Азарова. Лишь под конец 2012-го, став народным депутатом, Порошенко вновь превращается в оппозиционера, начиная критиковать Януковича. Сегодня Петр Алексеевич заявляет, что бывший президент интересует его "только в плане возврата на скамью подсудимых".

Юлия Даниленко, Елена Шкарпова и Дмитрий Орлов