Команда Порошенко. Кто будет помогать новому президенту

Новый президент взял к себе в команду бывшего медиа-магната, опытного аппаратчика, депутата из «Фронта змин», экс-соратника Черновецкого и кадрового дипломата

Related video

На третий день после инаугурации Петр Порошенко начал формирование своей команды. Новость номер один – это, безусловно, назначение Бориса Ложкина главой президентской Администрации. До недавнего времени такой вариант не предвидел никто: в кулуарах поочередно "назначали" главой АП Виталия Ковальчука, Юрия Луценко, Романа Зварича, Владимира Гройсмана и других.

Пожалуй, впервые АП возглавил человек без политического опыта, если не считать таковым две депутатские каденции, которые Ложкин отбыл в местных советах Харькова. С Порошенко Ложкин сотрудничал с 2007 года, основным проектом был совместно приобретенный медиахолдинг KP Media, куда входили журнал и сайт "Корреспондент", портал "bigmir.net", журнал Pink и ряд других СМИ. Сотрудничество закончилось в 2013-ом, когда Порошенко продал Ложкину свою долю.

Медиа-бизнес всегда был главным направлением деятельности Ложкина. Работать журналистом он начал, еще будучи школьником, в 18 лет в родном Харькове основал газету АТВ – прообраз нынешней "Теленедели". Основанный Ложкиным "Украинский медиа-холдинг" (UMH) издавал также журнал "Футбол" и украинские версии многих изданий, как российских (Аргументы и Факты, Комсомольская правда), так и западных (Forbes, Vogue). В 2006 году он поставил целью довести суммарную капитализацию UMH до миллиарда долларов. Полностью выполнить задачу не получилось – в июне 2013-го холдинг за сумму в 350-370 млн долларов был продан "семейному младоолигарху" Сергею Курченко. Завершив сделку, Ложкин рассказывал о своих планах создания неких "продвинутых проектов" на вырученные средства, но не успел и был призван давним партнером Порошенко на государственную службу.

Логика назначения вполне очевидна – Ложкин не имеет самостоятельного политического веса и груза обязательств перед разными олигархическими группами. Он вряд ли превратится в "серого кардинала Украины" а-ля Виктор Медведчук и будет ориентироваться лично на Порошенко.

Большие опасения вызывает другое назначение – заместителем главы АП был переназначен Олег Рафальский. При отсутствии чиновнического опыта у первого лица администрации, непубличный Рафальский де-факто может стать главным человеком в АП.

В Администрации Рафальский будет работать уже с третьим президентом. Попал в АП Леонида Кучмы он в 2003 году по протекции ныне покойного авторитетного политтехнолога Юрия Левенца и быстро сблизился с Медведчуком. В 2006 году неудачно баллотировался в парламент в списке блока "Не так!", сформированного на основе СДПУ (о). Позже Рафальский перешел под крыло Сергея Левочкина, работая его заместителем в аппарате фракции ПР, а с 2010 – в Администрации Януковича. Рафальский сумел найти общий язык и с новой властью, оставшись в кресле после победы Майдана. Считается, что именно через него проходили и до сих пор проходят все документы, направляющиеся на подпись главе государства, что отлично иллюстрирует его влияние.

Первым заместителем Ложкина стал Геннадий Зубко. В большую политику предприниматель и член "Фронта змин" Зубко попал в 2012 году, когда уверенно победил по мажоритарному округу на Житомирщине тогдашнего губернатора области. Вошел во фракцию Батькивщины, но позже публично выступил против объединения бело-сердечных и фронтовиков в единую политсилу. 27 мая был ненадолго назначен главой Государственного управления делами (знаменитой "ДУСи"). По словам окружения Зубко, перед ним ставилась задача оперативно навести порядок в традиционно сверхкоррумпированном ведомстве. По другой версии, назначение связано с конфликтом Зубко и уже бывшего и.о. главы АП Сергея Пашинского вокруг принадлежащего ДУСе Житомирского ликеро-водочного комбината. Пробыв на должности две недели, Зубко освободил кресло для Сергея Березенко.

Березенко начал политическую деятельность в очень молодом возрасте – двадцатилетним он возглавил молодежное крыло партии "Собор", возглавляемой его родным дядей Анатолием Матвиенко (последнего, кстати, связывают с Порошенко хорошие отношения). В этой роли начал активно сотрудничать с "молодой командой" Леонида Черновецкого и стал депутатом Киевсовета от имени его именного блока. В команду Порошенко вошел в конце прошлого года, во время выборов отвечал за работу "в полях".

Порошенко своим указом вернул в структуру АП пост первого помощника президента (в 2005-ом такой пост при Викторе Ющенко занимал "любый друг" Александр Третьяков). Возглавил его экс-посол Украины в Норвегии Юрий Онищенко – вероятно, такое назначение должно подчеркнуть проевропейский вектор политики нового президента. Онищенко – кадровый дипломат с двадцатилетним опытом, работал в МИДе, в частности, когда министерством руководил Порошенко.

Милан Лелич, Фокус