Кабмин сделал новый шаг навстречу децентрализации власти

Территориальным общинам дают право добровольно объединяться

Related video

Кабинет министров Украины на своем заседании в среду одобрил законопроект "О добровольном объединении территориальных общин", который стал очередным шагом по внедрению реформы местного самоуправления.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

"Если мы хотим, чтобы территориальные общины были способны решать вопрос местного уровня, то должны обратить внимание на то, что очень большое их количество является малочисленными территориальными общинами, у многих нет исполнительных органов советов, отсутствуют бюджетные учреждения.

Имеют ли такие общины шанс на развитие? Чтобы получить такой шанс, необходимо "нарастить мышцы", укрупниться, объединив усилие и ресурсы, и сообща решать вопрос местного значения. Мы сторонники эволюционного укрупнения общин, а не революционного. Поэтому создали законопроект, на основе которого общины смогут исключительно, отмечаю, на добровольной основе, объединяться", - отметил руководитель ведомства Владимир Гройсман.

Он добавил, что ранее Кабмин направил в Верховную Раду еще один законопроект "О сотрудничестве территориальных общин", принятие которого позволит общинам заключать соглашения между собой, создавать общий орган управления и решать те или иные вопросы.

"Теперь готовы уже два законопроекта, которые позволят реформировать местное самоуправление, не ожидая изменений в Конституцию Украины. Надеемся, что парламент понимает всю важность этих законопроектов и примет их как можно быстрее", - сказал Гройсман.

"Как только они (законы – ред.) будут приняты, мы сможем начать внедрение пилотных проектов по формированию дееспособных общин, как это предусматривает Концепция (реформы местного самоуправления и территориальной организации власти)", - добавил он.

Ранее Гройсман заявлял о необходимости в 2014 году полностью завершить подготовку законодательной базы, необходимой для децентрализации полномочий и проведения реформы местного самоуправления.