Задержаны три участника акции у посольства РФ в Киеве

Милиция расценивает действия активистов как хулиганство

Related video

В Соломенское райуправление киевской милиции были доставлены три наиболее активных участников событий под посольством РФ в Украине в субботу, которые в своих действиях вышли за рамки мирной акции, сообщает пресс-служба Главного управления МВД Украины в Киеве.

Сведения о грубом нарушении общественного порядка - повреждении фасада здания и окон посольства РФ и припаркованных рядом автомобилей - внесены в Единый реестр досудебных расследований с квалификацией по ч.2 ст.296 Уголовного кодекса Украины (хулиганство).

"Установлено, что примерно в 15.00 группа неустановленных лиц грубо, в нарушение общественного порядка и выражая явное неуважение к обществу, игнорируя общепринятые нормы поведения, во время проведения митинга около посольства РФ в городе Киеве из хулиганских побуждений повредили 7 автомобилей, расположенных рядом со зданием посольства РФ, с помощью подручных средств (яиц, зеленки, мостовой и обломков асфальта) повредили фасад здания и окна посольства РФ", - рассказали в столичной милиции.

У одного из доставленных в Соломенский райотдел изъяли стеклянную бутылку коричневого цвета с жидкостью с резким запахом, а у второго - канистру с подобной жидкостью. Изъято направленно на экспертизу.

До этого момента акция у стен посольства РФ по просп.Воздухофлотскому, 27 проходила мирно. Митинговали около 30 лиц, которые держали в руках плакаты с надписями "Нет фашизму" и другие. "Общественный порядок не нарушался, агрессивных действий со стороны митингующих не наблюдалось. Наряд милиции районного управления остался на месте и обеспечивал охрану общественного порядка", - отмечается в сообщении.

Однако впоследствии митингующие начали забрасывать посольство яйцами с зеленкой и портить автомобили посольства, а количество митингующих выросло до 500 человек. "На место события прибыли активисты "Самообороны Майдана" для помощи в прекращении правонарушений", - отметили в милиции.

"Работники киевской милиции призывают к проведению лишь мирных акций, к уравновешенности, терпимости и толерантности. Просим, невзирая на все накопленные эмоции, не забывать, что руководство нашего государства делает все возможное для прекращения конфликта и налаживания мира в стране", - резюмировали в киевском управлении МВД.

Напомним, в субботу в Киеве несколько тысяч человек собрались у здания посольства РФ в Украине и требовали от российской власти прекратиться вмешиваться во внутренние дела Украины, а от российских дипломатов – покинуть территорию страны. Также люди потребовали от руководства Украины разорвать дипломатические отношения с РФ.

Вечером люди попытались прорваться в здание посольства, однако им помешали сотрудники правоохранительных органов и члены Самообороны Майдана. В результате произошедших событий люди перевернули и обрисовали несколько автомобилей с дипломатическими номерами, а также забросали здание посольства петардами и пакетами с зеленкой.

К собравшимся прибыли ряд украинских чиновников, среди которых был и и.о. главы Министерства иностранных дел Украины Андрей Дещица, который призывал людей выражать свое неудовольствие и позицию мирным путем и не применять силу в отношении российских дипломатов.

Позже в МИД Украины сообщили, что во время событий под посольством правоохранители задержали нескольких провокаторов, которые призывали к штурму здания посольства.