Глава ГПтС временно отстранен от должности

Его подменит первый заместитель

Related video

Глава Государственной пенитенциарной службы Украины Сергей Старенький отстранен от исполнения служебных обязанностей на период расследования побега из-под стражи бывшего народного депутата Александра Шепелева.

"Кабинет министров Украины поддержал инициативу Министерства юстиции и отстранил главу Государственной пенитенциарной службы Украины Сергея Старенького от исполнения обязанностей на время расследования обстоятельств побега Александра Шепелева", - сообщает пресс-служба Минюста во вторник.

Как заверили в Минюсте, все должностные лица, виновные в побеге Шепелева, понесут ответственность, соответствующие материалы будут направлены в Генпрокуратуру.

ГПтС временно возглавит первый замглавы ведомства Виталий Ошовский. Это закреплено распоряжением Кабинета министров № 628-p от 7 июля.

Напомним, бывший народный депутат, подозреваемый в организации умышленного убийства, присвоении и растрате чужого имущества и других преступлениях, 6 июля утром сбежал из больницы скорой помощи в Киеве. Вместе с ним исчез охранник.

В связи с побегом уволен начальник следственного изолятора Киева и начальник медицинской части. На время расследования отстранен от исполнения служебных обязанностей руководитель пенитенциарной службы Киева.

МВД разыскивает Шепелева. Побег расследует Генеральная прокуратура.

В прокуратуре Киева не располагают информацией о возможном нахождении Шепелева, официального пересечения им границы быть не могло.