Минюст разъяснил, за что ликвидируют Компартию

Поддержка оккупации Крыма, вооружение и финансирование боевиков, призывы к свержению Конституционного строя - еще не полный перечень "грехов" КПУ

Related video

Министерство юстиции Украины просит Окружной административный суд Киева запретить деятельность Коммунистической партии Украины за многочисленные преступления против народа и государства.

Об этом заявил сегодня на брифинге министр юстиции Павел Петренко, передает "Интерфакс".

''По результатам большого количества доказательной базы относительно противозаконной деятельности противозаконных действий со стороны КПУ мною принято решение, подписано и направлено в Окружной административный суд о ликвидации Компартии'', - сказал он.

По словам руководителя ведомства, доказательная база состоит из 129 листов, а также видео- и аудиоматериалов.

Он объяснил, что иск обусловлен нарушениями КПУ законодательства в части антиконституционной деятельности, поддержки боевиков и сепаратистов на востоке Украины, поддержки военной агрессии и захвата Крыма Россией, призывов к изменению территориальной целостности и конституционной власти Украины, организации и проведения сепаратистских митингов.

Также речь идет о финансировании и обеспечении (в том числе и оружием) террористических организаций на востоке Украины, поддержке псевдореферендумов о независимости самопровозглашенных Донецкой и Луганской "народных республик", активном участии в военных действиях против украинских вооруженных сил.

''Все эти факты были зарегистрированы СБУ, органами прокуратуры в рамках целого ряда уголовных дел'', - сказал он.

Петренко выразил уверенность, что доказательная база очень серьезная и Компартия должна быть ликвидирована. Процесс будет максимально открытым и прозрачным, чтобы общество могло увидеть преступления КПУ.

Напомним, в мае нынешнего года Минюст направил в Генпрокуратуру и СБУ запрос о расследовании деятельности КПУ. В июле СБУ передала материалы расследования в Министерство юстиции.