Порошенко поручил срочно вернуть украинскую летчицу из России

Возвращать летчицу будут МИД, Генпрокуратура и СБУ

Related video

Президент Украины Петр Порошенко поручил принять безотлагательные меры для возвращения в на родину украинки Надежды Савченко - летчицы, захваченной террористами в районе проведения антитеррористической операции и незаконно вывезена в Россию.

Министерству иностранных дел поручено обратиться к международным организациям, иностранным государствам с требованием осуждения систематического нарушения Россией на территории Украины прав и свобод граждан Украины, передает пресс-служба президента..

Также Порошенко призвал Генеральную прокуратуру и Службу безопасности безотлагательно провести проверку обстоятельств вывоза Савченко из Украины и по результатам отреагировать, в том числе привлечь виновных к ответственности.

В России Савченко обвиняется в пособничестве в убийстве журналистов ВГТРК.

Напомним, члены НВФ в Донбассе вывезли плененную украинскую летчицу в Россию.

31-летняя штурман Савченко прошла армейскую школу ВДВ, отслужила в составе украинского миротворческого контингента в Ираке, после чего в 2009 году окончила Харьковский университет воздушных сил имени Ивана Кожедуба.

После около 30 дней боев в составе добровольческого батальона "Айдар" попала в плен к боевикам под городом Счастье (Луганская обл.) в июне.

По информации СМИ, боевики готовы были обменять летчицу на 4-х боевиков. Переговоры об освобождении Савченко неоднократно срывались.