Активисты освободили 7 из 19 админзданий Киева

Член "Правого сектора" на Майдане / Дарья Решетняк, "Фокус"
Член "Правого сектора" на Майдане / Дарья Решетняк, "Фокус"
Related video

В настоящее время 7 из 19 административных зданий в центре Киева освобождены от представителей "Самообороны" и "Правого сектора".

Об этом сообщил прокурор Киева Сергей Юлдашев во время встречи с представителем Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Петром Штайдлом.

"Силу никто не применял. Правоохранители убеждали, объясняли активистам, что необходимо эти помещения освобождать, необходимо предоставить доступ работникам учреждений к их рабочим местам", - цитирует Юлдашева пресс-служба прокуратуры Киевской области во вторник.

Освобождены помещения Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания, Главного управления градостроительства, Хозяйственного управления Федерации профсоюзов Украины, Союза архитекторов Украины и Национальной музыкальной академии Украины.

"Всего здания покинули 950 активистов, из которых больше всего, а именно около 300 человек, находилось по адресу ул.Крещатик,7/11, где находится Укркоопсоюз", - отмечается в сообщении.

По словам прокурора Киева, что 12 админзданий и до сих пор находятся под контролем "самообороновцев". Среди них – Октябрьский дворец и Украинский дом.

"По информации правоохранителей, в этих двух зданиях может находиться достаточно большое количество оружия. И на сегодняшний день представители "Самообороны" не высказывают намерения освободить эти административные помещения", - констатировал он.

Юлдашев привел данные социологического исследования Киевского международного института социологии, который проводился с 1 по 5 июля, согласно которому 82% киевлян негативно относятся к нахождению палаток на Майдане.

"Вынуждены констатировать, что на территории Майдана совершается большое количество преступлений. Речь идет о тяжких и особо тяжких преступлениях. Мы сегодня, говорим о том, что милиция не в полном объеме контролирует происходящее в центре Киева. Но также большинство людей против силового разгона Майдана, поэтому мы должны найти те инструменты, те механизмы, чтобы освободить улицы и при этом избежать столкновений", - отметил прокурор.