УДАР и Свобода вышли из парламентской коалиции (дополнено)

joinfo.ua
joinfo.ua

Распалась сформированная в феврале коалиция "Европейский выбор"

Related video

Фракции УДАР и "Свобода" в Верховной Раде заявляют о выходе из состава коалиции депутатских фракций, передает "Интерфакс".

"Исходя из того, что мы наблюдаем ненастроенность Верховной Рады на конструктивную работу в соответствии с волей украинского народа, фракция УДАР Виталия Кличко заявляет и сообщает о выходе из состава коалиции "Европейский выбор" в Верховной Раде Украины VII созыва", - пояснил лидер фракции Виталий Ковальчук сегодня на заседании парламента.

По словам Ковальчука, создан конституционный механизм, который позволит правительству Украины распустить Верховную Раду и назначить досрочные парламентские выборы.

Лидер фракции "Свобода" Олег Тягнибок также заявил о выходе возглавляемой им фракции из состава коалиции. "Фракция ВО "Свобода" заявляет о выходе нашей фракции из коалиции большинства", - заявил Тягнибок.

В свою очередь народный депутат Сергей Мищенко (внефракционный) заявил с парламентской трибуны о выходе из состава коалиции 15 внефракционных народных депутатов.

Дополнение. Как сообщил народный депутат от фракции "Батькивщина" Николай Томенко, из состава коалиции также вышли 8 депутатов его фракции.

По его словам, таким образом фракция продемонстрировала отсутствие страха перед новыми выборами. "Мы на стороне 80% украинского народа (выступающих за проведение досрочных парламентских выборов – ред.)", - отметил он.

Заявления написали Николай Томенко, Владимир Арьев, Дмитрий Андриевский, Игорь Грынив, Геннадий Зубко, Ирина Луценко, Юрий Стець, Александр Бригинец.

Напомним, коалиция депутатских фракций "Европейский выбор" была создана 27 февраля 2014 года. В нее вошли 250 депутатов фракций "Батькивщина", УДАР, ВО "Свобода", групп "Экономическое развитие" и "Суверенная европейская Украина", другими депутатами.

Роспуск коалиции и неформирование новой в течение 30 дней дадут основания президенту для роспуска Рады и проведения досрочных парламентских выборов.