Авдеевский коксохимический завод полностью обесточен

АКХЗ / reilalex.livejournal.com
АКХЗ / reilalex.livejournal.com

Обесточивание АКХЗ может привести к техногенной и экологической катастрофе

Related video

"Авдеевский коксохимический завод" полностью обесточен. Вследствие военных действий была повреждена единственная функционировавшая до настоящего времени высоковольтная линия электропередачи.

Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в пресс-службе группы "Метинвест", в которую входит ПАО АКХЗ.

Не уточнив подробностей, собеседник агентства сказал, что позднее будет распространен соответствующий пресс-релиз.

На сайте интернет-сообщества "Мирный Донбасс" также сообщается, что АКХЗ из-за боев остался без электроснабжения. Как передает сообщество, бои продолжаются.

Ранее пресс-служба группы "ДТЭК" отмечала, что Авдеевский КХЗ балансирует на грани экологической и техногенной катастрофы, поскольку его энергоснабжение осуществляется только по одному из четырех необходимых вводов.

В случае полной остановки коксового производства на АКХЗ может произойти залповый сброс неочищенных промышленных вод предприятия с содержанием вредных и ядовитых веществ (аммиака, фенолов, роданидов, смолы и др.), в сотни раз превышающих нормы предельно допустимых сбросов.

Напомним, энергетики ДТЭК в понедельник ожидали "зеленого коридора", чтобы вновь восстановить поврежденную в результате боевых действий линию электропитания.

Опасная ситуация для АКХЗ сложилась из-за повреждения трех высоковольтных линий 110 кВ 21-22 июля, когда начались активные боевые действия в районе Авдеевки. АКХЗ работал всего на одном из четырех необходимых вводов по энергоснабжению три дня - с 22 по 25 июля. Два дня энергетики израсходовали на восстановление второй резервной линии, однако 26 июля она снова была повреждена.

Авдеевский КХЗ - крупнейшее в Европе коксохимическое предприятие. АКХЗ входит в группу "Метинвест", основными акционерами которой являются ЗАО "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ, Донецк) (71,24%) и группа компаний "Смарт-холдинг" (23,76%).

ДТЭК создан в 2005 году для управления энергетическими активами группы "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ, Донецк) Рината Ахметова. Корпорации делегированы функции по стратегическому управлению предприятиями группы, составляющими вертикально интегрированную цепочку по добыче и обогащению угля, производству и реализации электроэнергии.